Из-за несоблюдения закона о сим-картах многим в России могут отключить связь

Недавно в России был принят нормативно-правовой акт, согласно которому будет регулироваться оборот "серых" сим-карточек. Теперь же по принятому закону в обязательном порядке должны вносится данные о корпоративных абонентах в единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Подробнее об этом узнаете из данной статьи.

Что стало известно

По имеющимся данным, которыми поделились в Минцифры, в России с начала июля 2021 года на "Госуслугах" числится около тридцати двух миллионов сим-карточек. Из них одиннадцать миллионов являются корпоративными, которые еще называют «серыми», а остальные зарегистрированы на физических лиц. Для подтверждения таких SIM-карточек корпоративному пользователю необходимо сначала предоставить о них данные. Эта информация собирается оператором мобильной связи. Далее эти данные подтверждаются для использования на "Госуслугах". Как утверждают эксперты, эти правила будут применяться к предпринимателям и юридическим лицам. Таким образом, те, кто не успел внести данные в ЕСИА к началу декабря 2021 года, останутся без связи. Сделать это, как утверждают специалисты, можно на портале "Госуслуг". В целом автоматическое отключение коснется более тринадцати миллионов россиян.

Что нужно знать пользователям

Как заявил Константин Анкилов, генеральный директор «ТМТ Консалтинг», мобильные операторы отметили тот факт, что не все пользователи на данный момент зарегистрированы на "Госуслугах". Также операторы предупреждают своих абонентов о необходимости срочно внести необходимые сведения в ЕСИА.

Более того, не все пользователи осознали, что в случае несоблюдения требований оператор отключит их симки. Информация об абоненте, который обзавелся такой карточкой после первого июля 2021 года и заключил с оператором договор на услуги, в единую систему идентификации и аутентификации вносится автоматически сразу же. Стоит отметить, что корпоративным абонентам, симки которых используются в банкоматах, датчиках, POS-терминалах и других устройствах, было дано время до весны 2023 года. Срок переходного периода - до 1 марта.

В заключение

По мнению экспертов, вступление в силу данного постановления отрицательно скажется на малом и среднем бизнесе. Также кроме отрицательных экономических последствий из-за отключения номеров выручка операторов будет существенно ниже. Как заявили в Минцифры, на данный момент регистрация корпоративных серых сим-карточек выполняется по графику.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данному постановлению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.