Роскачество представило стоп-лист смартфонов, которые не стоит покупать

Рынок смартфонов огромен. Компании выпускают новые модели почти ежемесячно. Старые образцы остаются в продаже. Роскачество назвало список смартфонов, покупать которые нежелательно в принципе. Какие рекомендации дают эксперты ведомства?

Важный нюанс

При покупке телефона в салоне или с рук человеку необходимо узнать, осуществляется ли поддержка аппарата производителем. Чем дольше компания планирует поддерживать конкретную модель, тем лучше для итогового пользователя.

По мнению экспертов, телефон без обновлений со временем будет накапливать количество уязвимостей. В итоге он может стать находкой для злоумышленников. Совершить атаку на такой гаджет очень и очень просто.

Аналитики отметили, что смартфоны на базе Android получают обновления в течение 2 лет с момента официального релиза. У гаджетов на базе iOS все несколько лучше. iPhone бренд из Купертино обновляет в течение 5 лет с момента презентации публике.

Перечень устройств

Аналитики утверждают, что у многих популярных моделей в ближайшее время может истечь срок обновлений. Это касается гаджетов от компании Samsung, Apple и некоторых других. По мнению специалистов:

  • Поддержка моделей iPhone 6s и 7 продлится менее 12 месяцев.
  • Около 15 месяцев компания будет поддерживать модель iPhone X.
  • Востребованность модели Xs сохранится в течение 2-3 лет.
  • Модель SE, выпущенная в 2020 году, будут поддерживать 3-4 года.

Среди гаджетов южнокорейского бренда Samsung в компании попросили обратить внимание на устройства S8 и S9. Специалисты считают, что поддержка этих смартфонов закончится примерно в течение года. Апдейты для более новых моделей S10 и S10e пользователи будут получать не менее 21 месяца.

Рекомендация для пользователей

Часть экспертов советует пользователям перед покупкой гаджета собрать максимум информации об устройстве. Можно посмотреть на профильных форумах и узнать отношение конечных потребителей к купленным аппаратам. Лишними не станут и различные обзоры.

Есть еще один важный момент. Эксперты советуют найти информацию о годе релиза смартфона. После этого следует почитать отзывы пользователей о конкретной фирме. Покупателю нужно понять, в течение какого времени производители будут поддерживать устройства в принципе. Затем к году релиза стоит прибавить и примерное время поддержки. Так пользователь может установить "жизненный" цикл гаджета.

Вместо итогов

Часть экспертов отмечают, что многие люди используют смартфоны исключительно для звонков. Из-за этого им на поддержку можно и не смотреть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы при покупке смартфона обращаете внимание на время поддержки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.