Число владельцев смартфонов в мире достигло 4,3 млрд человек

Последний отчет торговой организации GSMA говорит о том, что число пользователей смартфонов в мире достигло 4,3 миллиарда человек. Это означает, что более половины населения планеты активно пользуются мобильными гаджетами, что позволяет им не только входить в сеть интернет, но и оставаться постоянно на связи со своими близкими.

Роль смартфона в жизни человека

Сегодня невозможно представить жизнь без сотового телефона. Но всего 15-20 лет назад эти устройства казались чем-то удивительным. Изначально они предоставляли только возможность совершать звонки, но сегодня многие из нас пользуются всеми возможностями мобильного интернета. При этом все еще существуют страны, где сотовая связь не так развита, и смартфоны остаются недоступными для большинства жителей. В особенности это характерно для небогатых африканских стран, где уровень благосостояния населения оставляет желать лучшего.

Широкое использование интернета

Еще всего 10 лет назад мобильный интернет был доступен в основном в высокоразвитых странах. Но сегодня возможность выйти в глобальную сеть с помощью смартфона и сотового телефона доступна практически каждому. Согласно статистике, почти 4 миллиарда человек используют свои смартфоны для доступа в интернет.

Последние исследования показывают, что в последние годы использование сетей стандарта 4G и 5G значительно расширилось. Это дает возможность получать доступ к широкополосной связи, что значительно расширяет возможности пользователей. Наилучшее покрытие высокоскоростной сетью 5G наблюдается в Северной Америке и Юго-Восточной Азии, в то время как на Ближнем Востоке, в Африке и Южной Америке до сих пор используется медленный и устаревший стандарт 3G.

Покрытие земли сотовой связью

Казалось бы, сегодня сотовая связь работает в любом уголке нашей страны. Однако на планете существуют огромные по площади территории, где сигнал сотовых телефонов не ловит. Это касается не только стран Африки, но и отдаленных высокогорных районов Азии и Тибета. Также в Сибири, в регионе тайги, возможности использования сотовых телефонов сильно ограничены. Причем в последние годы расширение зоны надежного приема сотовых телефонов практически остановилось.

В бедных странах сотовые телефоны и мобильный интернет по-прежнему остаются недоступными. Это связано с низким уровнем экономического развития в этих странах. Бедные жители сталкиваются с более насущими для них проблемами, чем использование телефона для доступа в интернет. Эксперты также отмечают, что ситуация в последние годы не улучшается, а даже ухудшается. По последним данным, около 400 миллионов человек проживают в регионах, где нет доступа к сотовой связи. При этом на 5 % всей территории суши на планете не доступа к мобильной связи.

Выводы экспертов

По мнению специалистов, в настоящее время существуют технологические возможности для расширения покрытия земли и улучшения качества связи. Однако многие сотовые операторы не видят смысла в увеличении зоны покрытия, не желают обновлять существующее оборудование, так как они боятся потерять часть прибыли. Именно поэтому в последние годы наблюдается уменьшение числа новых пользователей мобильного интернета.

Частично эту проблему можно решить совместными усилиями, включая участие международных организаций. Инвестирование в развитие мобильной связи в бедных странах может существенно улучшить качество жизни их жителей. Однако для этого потребуются усилия как со стороны властей различных стран, так и со стороны крупных сотовых операторов. Следовательно, потребуются значительные инвестиции, которые, вероятно, не окупятся в краткосрочной перспективе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пользуете мобильной связью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.