Электрокары, передвижное хранилище ноутбуков, столы-матрешки: новейший стиль современной школы России из Новосибирска

Наверняка, если сегодня представить себе общеобразовательное заведение мечты, это будет школа № 219 в районе Родники в Новосибирске. В ней есть все, что необходимо и о чем только можно мечтать. Именно о ней пойдет речь в данной статье.

Качественное строительство

Школа открыла свои двери год назад, то есть в 2022 году. Однако еще в 2020 году на ее месте был дикий лес, который состоял из множества тополей и семи березок. На его месте появилось огромное здание площадью 16 000 квадратных метров (из расчета 15 метров на одного ученика) с подведенными к нему дорогами, парковками и пешеходными переходами. Параллельно вокруг школы строились другие дома, и сегодня на месте леса формируется современный город. Фактически за два года район Родники изменился до неузнаваемости, что приятно удивляет и одновременно радует.

Подарок государства

Типовой проект школы в виде буквы "П" используется по всей стране, школа в Новосибирске не является исключением, однако на ее строительство был потрачен миллиард рублей, на мебель, новейшее оборудование и интерьеры еще был добавлен 171 миллион, и это на данный момент является одним из самых высоких государственных вложений по данному направлению. Однако школа того стоит, и в этом убеждены не только 1100 учеников и порядка 100 человек педагогического состава, но и все, кто видит это великолепие. Все деньги из государственного бюджета, и есть надежда, что такие здания будут строиться и впредь по всей территории страны.

Полное оборудование

Школа состоит из двух блоков, которые включают в себя три спортивных зала (два больших и один поменьше), столовую на 460 мест, актовый зал на 500 мест, библиотеку, несколько читальных залов, хореографический зал.

Также на территории школы имеются теплица, метеостанция, хоккейная, баскетбольная и волейбольная площадки, полоса препятствий, множество площадок с малыми формами. Школа оснащена современной вентиляционной системой, а также независимым горячим водоснабжением. Если в городе будет отключена горячая вода, ее подача не прекратится в школе, поскольку есть своя бойлерная.

Индивидуальность

Отличительной особенностью школ, которые строятся в последнее время, является то, что это типовая постройка, но с индивидуальной отделкой. Это можно сравнить с квартирами в новостройках, дизайном которых занимаются непосредственно сами хозяева.

Сегодня больше не будет похожих школ, вот и 219-я в Новосибирске отличается своей индивидуальностью. К примеру, класс для учащихся начальных классов оформлен в желто-зеленых цветах, в холле для ребят сделана полоса препятствий, чтобы они могли активно отдыхать на перемене. Специальные фонтанчики для питья воды, посадочные места в виде кресел и стульев, где можно отдохнуть.

Все, о чем можно мечтать

В школе есть зал для свободного творчества с наличием множества увлекательных игр (например, шахматы и шашки). Есть новейшее пианино, на котором можно сыграть и заодно спеть хором любимую песню. Класс информатики оснащен новейшими современными компьютерами, также есть передвижные тележки с ноутбуками и подзарядкой (для учителей, если им понадобится ноутбук на уроке, они могут легко перевезти его в любой из кабинетов).

Классы химии и биологии также оснащены всем необходимым для проведения опытов и даже выращивания растений. В классе рисования стоят столы-матрешки, на которых могут разместиться три ученика. В кабинете музыки можно поиграть на разных инструментах, в классе для проведения уроков труда есть все для приготовления пищи, шитья, рукоделия, найдут чем заняться и юные мастера, которые любят работать с деревом и металлами, а также орудовать лобзиками, тисками, управлять станками.

Есть автодром с электрокарами, и маленькие школьники могут себя почувствовать настоящими водителями или даже смелыми гонщиками. Огромный глобус, карты стран мира, информация о стране, городе, школе — все это представлено на каждом шагу. Проще сказать, чего в школе нет, чем перечислить те удивительным условия, которые созданы для учеников и педагогов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас современная школа в Новосибирске?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.