Как отвечать обидчикам, чтобы больше не обижали: мудрость архиепископа Луки

Архиепископа Луку, годы жизни которого 1877-1961, в миру звали Валентином Феликсовичем, а его фамилия - Войно-Ясенецкий. Он был одновременно и религиозным деятелем, и хирургом, известным ученым и духовным писателем. А также доктором богословия и медицинских наук, профессором, получил Сталинскую премию первой степени за научную работу.

Был репрессирован, проведя в ссылке 11 лет, но затем его реабилитировали. Это был человек необычайной силы духа, которая вызывает восхищение. В своих мудрых высказываниях он призывал к насыщенной духовной жизни.

Лука призывал ко внутренней сосредоточенности на главном, а не к пустой болтовне и рассеянности

Архиепископ Лука учил, что нужно избегать пустого существования, празднословия. Он советовал глубже погружаться в свой внутренний мир, чтобы постичь общечеловеческие истины. Об этом говорит его следующая цитата.

Люди мудрые, живущие жизнью духовной, никогда не празднословят, они всегда молчаливы, сосредоточены.

Нужно отметить, что сегодня таких людей встречается мало. Как правило, наблюдается большое желание поболтать, оставить в Интернете свое мнение по делу и без дела, иногда даже пытаться навязать его. А также некоторые любят давать советы, которых у них не спрашивают, и учить жизни других в то время, когда не могут как следует разобраться в своей собственной. И им не мешает прислушаться к совету архиепископа.

Взгляды архиепископа призывали к спокойствию, но были далеки от проповеди пассивного поведения

Войно-Ясенецкий призывал реагировать на обиды максимально спокойно. Он считал, что лучшей защитой является не агрессивный отпор, а напротив, кротость и терпение:

Молчаливое, спокойное перенесение обид лучше всего защищает от обидчика. Ничто так не удерживает обижающих, как кроткое терпение обижаемых. Терпящих обиды защищает Бог.

Представляется, что с этой мыслью можно согласиться, имея в виду определенные обстоятельства, когда обидчик не затрагивает ваших коренных интересов, не угрожает вашему здоровью и благополучию. Тем более что сам архиепископ Лука приводил подобные примеры:

Человеку не следует мстить за личные обиды, но он не должен стоять в стороне, когда творят зло и попирают ногами то, что свято для других. Перед духовным взором христианина всегда стоит образ Христа, сплетшего бич и изгнавшего торговцев, оскверняющих храм.

Таким образом, мораль, проповедуемую священником, трудно назвать пассивной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласуете свою жизнь с советами мудрых людей?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Святителю Отче наш Луко Крымский!!!,моли бога о спасении России и нас,грешных,просящих Тебя о заступлении!!!!!
Копировать ссылку
1
За нами записаны все мысли,слова и дела за всю жизнь!!!!!и за все придется отвечать и в этой жизни и в будущей,кто бы ты ни был!!!!!!
Копировать ссылку
10
всё возвращается бумерангом и это точно
Копировать ссылку
5
Мудрость наших и чужеземных пращуров всегда читаю и следую их наставлениям , но за слабых всегда вступаюсь , когда их обижают ! В армии себя в обиду не давал и потом за молодежь заступался , а в службе гонял , но не зло , а с юмором !
Копировать ссылку
Мой покойный отец мне всегда говорил : не мсти обидчику...сделай этому человеку что-нибудь хорошее...
Копировать ссылку
не делай добра,не получишь зла,лично с этим столкнулась и не раз
Копировать ссылку
Это похоже где-то уже было. Только там советовали 2 щеку подставить, если ударили по первой. Доля пользы в совете вашего родителя есть, только или он, или вы не упомянули, что 1-2 раза достаточно. Если человек не поймёт, то пользы от добра ни вам, ни обидчику не будет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.