Антипасха или Фомино воскресенье: что можно, а что нельзя делать в этот день

Первое воскресенье после светлого праздника Пасхи принято называть Антипасхой. Эти два воскресных дня как будто бы направлены против друг друга. То есть, являются началом и окончанием церковного праздника. Кроме того, Антипасху называют Фоминым Воскресеньем или Красной Горкой. В этом году выпадает она на 9 мая.

История праздника

Окончание Светлой Седмицы называют Фоминым Воскресеньем неспроста. Этот день является воспоминанием об уверовании апостола Фомы в Бога. Смерть Христа произвела на него огромное впечатление. Он был, само собой, уверен, что утрата безвозвратна.

Но вот на восьмой день после воскресения Христос явился апостолу, показав свои раны от гвоздей. Вера Фомы сразу же возгорелась вновь.

Позже апостол был заключен в темницу. Перетерпев множество пыток, он был подвержен казни. Фому проткнули пятью копьями.

Семейная жизнь

Именно в этот день, между прочим, издавна на Руси влюбленные друг в друга люди совершали таинства венчания, играли свадьбы или сватались. Еще по языческим традициям Красная Горка считалась наступлением весны и зарождением новой жизни.

Кстати, Антипасха всегда считалась еще и днем, благоприятным для знакомств девушек с парнями. Для создания будущей семьи.

Правда, сегодня многие суеверные люди убеждены, что в мае жениться не стоит, чтобы «не маяться». Это, на самом деле, не так. Май – отличное время года. Тем более, если совпадает с радостным временем пасхальным. В таком союзе можно ожидать лишь счастья и любви, гармонии супругов друг с другом.

Что еще можно делать?

Кроме того, в Фомино Воскресенье верующие обычно посещают церковные богослужения и ходят на кладбища, чтобы своими молитвами поминать усопших. В этом году на такие действия решится не каждый, желая уберечь здоровье и свое, и своих родных. Пандемия коронавируса многое изменила в жизни людей. Однако никто ведь не мешает помолиться перед иконами, предварительно умывшись святой водой, оставленной на ночь перед образами.

С самого утра верующие также готовят различные угощения и выбирают красивые наряды. По поверьям, необходимо еще и семь животных накормить. В этом случае в доме деньги переводиться не перестанут, а удача семью стороной не будет обходить.

Чего делать нельзя?

В этот праздник существуют и определенные запреты. К примеру, ни конфликтовать, ни браниться нельзя. В противном случае счастья целый год вы не увидите.

Тяжелой работой в этот день тоже заниматься не стоит. Просто наслаждайтесь праздником. Если навестить родных и близких не получается, хотя бы передайте им пожелания счастья и здоровья любой удобной весточкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в такие приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.