В ночь на Катерину гадали на женихов: как на Руси отмечали день памяти христианской мученицы святой Екатерины

7 декабря в христианском мире принято вспоминать мученицу Екатерину Александрийскую, которая жила в III-IV вв. В народе в этот день отмечают праздник под названием "Катерина Санница". Есть и другое наименование - "Женодавица". Оба они связаны с обычаями и традициями, присущими этой дате.

Из жития Святой Екатерины

Она была очень образованным человеком, занималась изучением философии и врачевания, была хорошим оратором, владела несколькими иностранными языками. В христианскую веру Екатерина была обращена сирийским монахом. Как гласит предание, во сне ей привиделся Иисус, вручивший ей кольцо.

Прибыв в языческий храм, где император Максимин осуществлял жертвоприношение, Святая Екатерина обратилась к нему с призывом отказаться от идолопоклонства. А тот, будучи восхищен красотой девушки, в свою очередь попытался отвратить ее от христианской веры.

Сначала словами, а затем и подвергнув истязаниям. Во время пытки с неба сошел ангел и разрушил одно из ее орудий. Когда об этом узнала супруга императора, она стала христианкой и обвинила Максимина в отказе от признания Истинного Бога. После чего он казнил и свою жену, и Екатерину.

Катерина Санница

Это название связано с тем, что с 7 декабря на Руси начинались народные гуляния с катанием на санях. По традиции санный поезд возглавляли муж и жена, которые вступили в брак прошлой осенью. Их сани были украшены рисунками и разноцветными лентами. А за ними следовал длинный кортеж, состоявший из родни и друзей. По окончании гулянья устраивался пир, а детям дарили гостинцы и санки.

Коме того, устраивались катания с горок или с крутых берегов прямо на речной лед на санках или на обычных дощечках. Но и здесь молодоженам отводилась главная роль. Когда они выходили из дома, под ноги им стелили тулуп, вывернутый мехом наружу. Считалось, что так можно уберечься от дурного глаза.

Катерина Женодавица

Это название праздник получил потому, что на Руси Святую Екатерину рассматривали как покровительницу невест и брака. А еще она помогала беременным и роженицам. В ночь на 7 декабря девушки гадали на суженого. Отламывая веточку яблони, они клали ее под подушку, чтобы увидеть во сне своего будущего жениха. Если у девицы уже кто-то был на примете, ей нужно было незаметно завладеть одной из вещей избранника, чтобы потом катать вокруг нее каравай. Согласно поверью, это заставляло молодца "нарезать" круги вокруг дома девушки.

Народные приметы

Среди них называются следующие:

  1. При ясной погоде 7 декабря ожидается холодная зима.
  2. Если погода стоит теплая, то во второй половине месяца ударят морозы.
  3. За оттепелью или туманом следуют сильные холода, наступающие после 17-го числа (Варварин день).
  4. Если снег еще не выпал, то урожайного года ждать не стоит.
  5. Когда коровы трясут задними ногами, нужно готовиться к морозным дням.
  6. Нахождение Луны в круге грозит оледенением.
  7. Если звезды на небе кажутся маленькими, значит, пойдет снег.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные факты об этом дне известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.