Кошелек носить пустым нельзя: что не стоит делать в день Бориса и Глеба Сеятеля

15 мая на Руси отмечали праздник Бориса и Глеба Сеятелей. В народе существовало множество примет, традиций и запретов, связанных с этим днем. Как, согласно поверьям, надо вести себя 15 мая, чтобы привлечь благополучие и достаток?

Традиции

15 мая православные отмечают день перенесения мощей святых Бориса и Глеба.

В народе праздник совпадал с началом активных полевых работ. Поэтому его именовали днем Бориса и Глеба Сеятелей.

Крестьяне сажали огурцы, тыкву. Засеивали поля пшеницей. Люди, которые занимались торговлей, тоже отмечали этот праздник. В старину 15 мая устраивались ярмарки. Кроме того, состоятельные люди оказывали помощь бедным. И приглашали гостей. Считалось, что эта традиция сулит финансовое благополучие.

15 мая хозяйки старались задобрить домового. Они ставили в укромное место угощение (пироги, сладости, блюдце с молоком).

Что можно делать в этот день, а чего следует избегать

Согласно поверью 15 мая надо навести порядок в кошельке. Выбросить старые дисконтные карты, которыми владелец давно не пользуется, ненужные чеки и записки. Порядок в кошельке сулит финансовое благополучие. Если в доме есть наличные деньги, их надо пересчитать до рассвета и разложить по разным местам. Согласно примете это сулит прибыль. После заката пересчитывать деньги нельзя. Не стоит тратить все наличные до вечера 15 мая.

Это приведет к финансовым проблемам. Рядом с деньгами не надо класть кассовые чеки, иначе лишних растрат не избежать.

Согласно поверью в день памяти Бориса и Глеба не следует мести пол. Это приведет к утрате финансовой стабильности.

15 мая не стоит выходить из дома с пустым кошельком. В нем должны лежать наличные или банковская карта.

Приметы, связанные с природой и климатом

В народе считалось, что увидеть кролика 15 мая – к добрым вестям.

Темные грозовые облака сулят ненастную погоду на несколько дней. Если 15 мая было тепло, крестьяне ожидали хороший урожай зерновых. Ветреная, холодная погода указывала на то, что ближайшие месяцы будут такими же. Если 15 мая пел соловей, крестьяне считали, что весна скоро кончится и наступит лето.

Вой собак, согласно примете, сулил ветреную, ненастную погоду. А если в этот день зацветала черемуха, крестьяне ожидали похолодания.

Сельские жители 15 мая старались не ходить в лес. Они считали, что медведь может разозлиться и напасть на гуляющих людей.

Обычаи, связанные с православной верой

Не стоит забывать и о том, что 15 мая – день, когда в русском народе было принято почитать память святых Бориса и Глеба.

Верующие старались посетить церковь.

Они почитали память преподобных. Просили у святых помощи с огородными и полевыми работами, хорошего урожая и крепкого здоровья, необходимого для того, чтобы заниматься сельским хозяйством. Крестьяне молились не только за себя и близких, но и за домашний скот. Чтобы святые хранили животных от болезней и других напастей. Посетив храм, сельские жители отправлялись домой. Выжидали некоторое время. А затем начинали работы в поле и огороде.

День памяти святых Бориса и Глеба – праздник, о котором сегодня помнят немногие. Но людям интересно узнать о традициях и поверьях, связанных с этим днем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к приметам, которые связаны с православными праздниками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.