Пирогами угощали нищих: традиции на Максимов день, что значит Максим-утешитель

Третьего февраля приверженцы православной веры отмечают Максимов день. Эту дату также именуют днем Максима-утешителя. В русском народе святой считался защитником вдов и сирот. 3 февраля ему молились те, кого незаслуженно обидели. Какие традиции и народные приметы связаны с этой датой?

История жизни святого

Максимом-утешителем в народе называли монаха Максима Исповедника, или Максима Грека. Святой был переводчиком и религиозным публицистом.

Он родился на территории Греции в 1475 году. А затем переехал в Россию, занимался переводом духовной литературы: Псалтырей, толкований Евангелия от Матфея и Иоанна, произведений Иоанна Златоуста. Кроме того, сам Максим Исповедник написал несколько сочинений.

Когда великий князь захотел развестись с женой Соломонией из-за ее бесплодия, святой упорно отговаривал правителя от этого поступка. Преподобный Максим был заключен в темницу, подвергся ложным обвинениям и страданиям. Но Господь сжалился над святым. И через 6 лет Максима Грека освободили, отослав в Тверь на 20 лет. Последние годы жизни монах провел в Троице-Сергиевой Лавре. Несмотря на слабое здоровье, он продолжал усердно трудиться, занимался переводами. Скончался святой Максим в 1556 году. В народе его называли утешителем. Считалось, что Максим Исповедник помогает тем, кто попал в беду. Святой также оберегает вдов и сирот. 3 февраля люди старались вспомнить добрым словом тех, кто когда-то оказал им поддержку.

Традиции и поверья, связанные с праздником

В день памяти святого хозяйки готовили пироги с начинками из яиц, рыбы, мяса, грибов.

Угощали выпечкой домочадцев, друзей, нуждающихся. Согласно примете, люди должны были помириться с тем, с кем они когда-то поссорились.

В день памяти Максима Грека супруги молились о семейном благополучии. Муж и жена выходили во двор, держась за руки. Стряхивали иней с веток деревьев, произнося при этом слова: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

Согласно поверью, если в день памяти святого не получилось какое-то дело или сорвалась встреча, огорчаться не стоит. Ни к чему хорошему осуществление этих планов ни привело бы. А это значит, что Господь уберег человека от беды.

Приметы на третье февраля, связанные с погодными условиями

В день памяти святого Максима сельские жители обращали особое внимание на природные явление. Если в полночь через тучи виднелась луна, крестьяне ожидали обильного урожая пшеницы. Яркий, ясный восход в этот день считался предвестником морозной погоды.

А безоблачное небо третьего февраля сулило затяжные холода и раннее наступление весны. Если день стоял морозный и сухой, сельские жители верили, что август будет жарким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о православных праздниках, которые отмечаются в феврале?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.