Российский преподаватель переезжает в Ирландию учить ирландцев ирландскому языку

Виктор Байда – преподаватель ирландского в МГУ уже на протяжении пятнадцати лет. Языком он увлекся еще в тринадцатилетнем возрасте. На сегодняшний же день он – десятый специалист по языковому планированию, назначенный Údarás na Gaeltachta, который отправился в Ирландию с целью сохранения национального языка и увеличения количества говорящих на нем ежедневно.

Байда заявляет, что очень рад занять такую должность. Он давно этого хотел. Керри, куда отправился Виктор Байда, – один из самых маленьких гэлтахтов в стране. Число носителей языка здесь не превышает нескольких сотен.

Лектор-полиглот

Кстати, еще в школе Виктор начал изучать разные языки. И даже посещал специальные курсы в Англии. В итоге мужчина овладел девятью иностранными языками. Тем не менее, он не забывает совершенствовать свои знания. Полиглот абсолютно свободно говорит на ирландском, исландском, шведском, немецком, французском, галльском, валлийском, голландском.

Предстоящая работа

В обязанности Виктора входит реализация плана по сохранению ирландского в Южном Керри. Он хорошо подготовился к своей новой работе. Ежедневно у себя дома в Москве он слушал радио Raidió na Gaeltachta и TG4. Интересовался различными ирландскими СМИ, например, такими как Tuarisc. Слышать язык издалека, по его словам, было весьма неудобно, но что он мог сделать, находясь в Москве?

Конечно же, специалист прекрасно понимает, что ему предстоит непростая задача, будет очень нелегко. Однако он счастлив, так как сможет преподавать язык и тем самым будет способствовать его возрождению и дальнейшему развитию. В Южном Керри он уже встретился с местным комитетом и остался доволен. Там все так же полны энергии и энтузиазма. Одним словом, Виктор утверждает, что в регионе, возможно, и слабоваты ирландцы, но вот люди здесь очень сильные и энергичные.

У Байды в Москве остались жена и сын. Мужчина искренне надеется на то, что семья сможет к нему присоединиться. Для этого лишь должен быть определен его визовый статус. Ну, а нам остается пожелать Виктору удачи, успехов, терпения и вдохновения. Его действиями действительно можно восхищаться!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли оставить родную страну, чтобы уехать учить совершенно чужих людей?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Между прочим, иностранцы более качественно преподают языки, так как они учили классический литературный язык, без примесей сленга и пр
Копировать ссылку
0
моя сестра переехала во Францию, чтобы учить там людей русскому, как иностранному языку
знаете, ни капли не жалеет о своем решении
Копировать ссылку
Ну, мужа с детьми она, наверное, дома не оставляла?)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.