На сколько направлений можно подать заявление для поступление в вуз: новые правила приема на 2021/2022 учебный год

Вызовы нового времени заставляют меняться все сферы нашей жизни. Даже такую консервативную как образование. Первое испытание коронавирусом система образования худо-бедно выдержала. Однако в этом учебном году грядут новые изменения. Они будут касаться правил поступления в высшие учебные заведения. Профильное Министерство науки и высшего образования уже опубликовало первые анонсы нововведений.

Все новости читайте на сайте

Самую последнюю актуальную информацию, по заверению чиновников Министерства образования, будут оперативно размещать на официальном сайте ведомства, как и новости о поступлении абитуриентов на 2021 год. Правила приема, список специальностей и общие критерии каждый университет и институт обязан выложить в сеть уже к 1 ноября 2020 года. Так что время на ознакомление и выбор направления у рядовых граждан будет.

Прием будет осуществляться по укрупненным группам

Одно из нововведений касается перечня направлений для приема. Отныне прием будет осуществляться не по отдельным специальностям, а сформированным укрупненным группам или даже целым факультетам. Поэтому разбираться в сложных названиях профессий и специальных дисциплин и выбирать специальность иногда вслепую абитуриентам и их родителям не придется.

Как заявляют в министерстве, это поможет абитуриентам сделать в дальнейшем более осознанный выбор специальности, а также пройти расширенный набор дисциплин на первых курсах обучения. Выбор конкретной процессии будет осуществляться после 1-го или 2-го курса обучения.

Вузы более гибко отнесутся к результатам ЕГЭ

Это касается, прежде всего, набора дисциплин единого государственного экзамена, который ученики сдают по выбору. Например, на одно и то же направление можно будет проходить как с баллами по физике, так и по информатике. Это делается для того, чтобы расширить возможности университетов по отбору лучших ребят, а также увеличить общее количество абитуриентов, которые смогут претендовать на поступление в то или иное образовательное учреждение.

Отдельные правила для СПО

Выпускников колледжей и техникумов будут принимать по отдельной квоте с другими вступительными испытаниями. Это делается с учетом специфики подготовки рабочих профессий. Как известно, ранее правила приема для всех абитуриентов (со средним и средне специальным уровнем подготовки) были одинаковы.

Расширено количество направлений

Как известно, в этом году можно было подавать максимум на 3 направления. В новом 2021 году это количество будет расширено. Можно будет подавать документы на общее количество специализаций от 2 до 10. Таким образом, повысится шанс на успешное зачисление в ряды студентов.

Электронная подача документов

Документы в электронном виде можно будет направить в любой вуз страны без личного визита. Отныне это станет нормой. 2020 год вынудил многие университеты перейти на электронный формат, параллельно с традиционными способами зачисления. С 2021 года цифровая заявка на зачисления станет обязательной формой для всех учебных заведений.

Актуальные списки будут постоянно обновляться

Ожидание результатов зачисления – самый трудный в эмоциональном плане период для абитуриентов и их родителей. Вузы обяжут оперативно отражать актуальную информацию о поданных документах и списках на возможное зачисление. По новым требованиям данные будут обновляться не менее, чем пять раз в сутки. Практика этого года предусматривала обновление данных только один раз в день.

Две волны приема

Для тех, кто претендует на бюджетное место в бакалавриате, специалитете или магистратуре будут установлены только две возможности для зачисления: приоритетный этап и основная волна. Практика этого и предыдущих лет включала три этапа.

Свободные места (если кто-то откажется) будут заполняться по новым правилам приема на основе конкурсных списков без дополнительной процедуры подачи документов и отбора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, эффективны ли новые правила?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.