Книга вернулась в библиотеку с просрочкой в 72 года

Представитель библиотеки в штате Нью-Йорк сообщила, что недавно туда была возвращена биография Теодора Рузвельта с задержкой в 72 года. Ее принес Джон Мосс, который сказал, что не знает точно, как именно книга оказалась у него дома. Но недавно он нашел ее в кладовке, в большом пластиковом ящике, где она хранилась вместе с другими изданиями.

Просрочка в 72 года

Речь идет о книге Дэниела Хендерсона "Великое сердце: история жизни Теодора Рузвельта", который был 26-м президентом США. Джон Мосс, вернувший ее в библиотеку, сказал, что возможно, она досталась ему от родителей, а возможно, он когда-то купил ее на распродаже вместе с десятками других изданий, накопившихся у него за долгие годы. В книге имелись записи, по которым мужчина установил, что раньше она была собственностью бесплатной библиотеки Амагансетта, куда Джон ее и возвратил.

Сотрудники определили, что срок ее сдачи - 5 апреля 1949 года. Если бы сегодня брали деньги за просрочку, как это практиковалось ранее, то сумма была бы довольно солидной - 262 доллара, что в рублях составляет почти 20 тысяч. Также было отмечено, что состояние книги отличное.

"Это первое издание 1919 года, на котором есть оригинальный экслибрис нашей библиотеки, а также указание на тираж на задней обложке, - сказала директор учреждения Лорен Николс. - Я видела здесь лишь несколько изданий с одним из этих указаний, но ни одного с обоими".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу ценности бумажных книг в наше время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.