Рособрнадзор впервые проведет всероссийские проверочные работы во всех колледжах

В период с 15 сентября по 9 октября Рособрнадзор планирует организовать всероссийские проверочные работы (ВПР) в колледжах. В программу проверки попадут первокурсники, а также студенты, которые в прошлом году закончили изучение общеобразовательных предметов.

Неоднозначная инициатива

Рособрнадзор проведет проверочные работы во всех образовательных организациях, в которых независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы реализуется преподавание в рамках среднего профессионального образования.

В марте текущего года сообщества российских педагогов преимущественно с критикой высказались относительно идеи проведения весенних ВПР для школьников.

Многие учителя восприняли ВПР как избыточную нагрузку не только для учащихся, но и для самих педагогов. К тому же многие преподаватели и в целом негативно рассматривают ВПР как диагностический инструмент.

Тогда же и Анзор Музаев, глава Рособрнадзора, заявил о необходимости ограничить объем проводимых контрольных работ и проверочных мероприятий в школах. При этом он отметил, что дискуссии по данному вопросу идут уже давно.

О неэффективности муниципальных и региональных контрольных работ с точки зрения оценки качества знаний учеников российских школ в том же месяце заявил Виктор Басюк, замглавы Минпросвещения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к таким проверкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.