Технологии снова отбирают работу у людей: Microsoft заменит журналистов роботами

Майкрософт собирается заменить десятки контрактных журналистов на своем веб-сайте MSN и использовать автоматизированные системы для отбора новостей, сообщений СМИ США и Великобритании. В настоящее время журналисты готовят репортажи из новостных организаций и выбирают заголовки и фотографии для сайта MSN. Источники сообщили Seattle Times, что искусственный интеллект будет выполнять все эти задачи по производству новостей.

Microsoft заявила, что это часть оценки ее бизнеса

Американский технологический гигант сделал заявление: "Как и все компании, мы регулярно оцениваем наш бизнес. Это может привести к увеличению инвестиций в некоторых областях и к перераспределению в других. Эти решения не являются результатом последствий нынешней пандемии".

Microsoft, как и некоторые другие технологические компании, платит новостным организациям за использование их контента на своем веб-сайте. Но журналисты решают, какие истории показывать и как они будут представлены.

Seattle Times сообщает, что около 50 человек, работающих по контракту, потеряют работу в конце июня, но команда журналистов, работающих полный рабочий день, останется.

Люди против роботов

"Унизительно думать, что машины могут заменить нас, но вы идете на этот шаг", - заявил один из тех, кто в скором времени окажется за бортом. Некоторые уволенные журналисты предупреждают, что искусственный интеллект, возможно, не полностью знаком со строгими редакционными правилами и может в конечном итоге пропустить неуместные истории.

The Guardian сообщает, что двадцать семь человек, которые потеряют работу, работают в британской PA Media. Один журналист сказал: "Я трачу все свое время, читая о том, как автоматизация и ИИ будут выполнять все наши работы - теперь это непосредственно коснулось меня".

Microsoft - одна из многих технологических компаний, экспериментирующих с формами так называемой робототехники, ради сокращения расходов. Google также инвестирует в проекты, чтобы понять, как это может работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны, что роботы могут заменить людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.