В России начали эксперимент: регистрация в социальных сетях через "Госуслуги"

Министерство цифрового развития России сообщило, что в скором времени запустит эксперимент по заключению сделок и подписанию электронных договоров гражданами благодаря авторизации через учетную запись "Госуслуг". Эксперимент будет запущен весной 2021 года и закончится летом 2022-го.

В чем суть эксперимента

Об этом было выпущено постановление правительства РФ, уже подписанное Михаилом Мишустиным. В документе также определено, что владельцам социальных сетей и различных информационных порталов рекомендовано также присоединиться к эксперименту.

Правительство предполагает, что после авторизации через "Госуслуги" граждане без труда смогут заключать сделки различного характера, а также подписывать электронные договора. Особенно это актуально в условиях пандемии коронавируса, когда при живом общении есть риск возникновения опасного заболевания. Если эксперимент пройдет удачно, то множество сделок можно будет совершать в дистанционном режиме.

Пользователей социальных сетей и информационных сайтов не будут вынуждать регистрироваться только через "Госуслуги", всегда можно будет использовать стороннюю учетную запись. Но плюс авторизации в том, что пользоваться "Госуслугами" можно будет прямо внутри интерфейса стороннего сайта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому эксперименту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.