Стоит ли ждать тотальную распродажу в IKEA и как могут действовать мошенники

В марте IKEA объявила об уходе с российского рынка. Эта новость вызвала огромный ажиотаж. Еще больший ажиотаж вызвала новость о финальной распродаже. Взбудоражились не только покупатели, но и аферисты, которые уже успели нагреть руки на доверчивости россиян.

Закрытая распродажа

27 июня в IKEA началась закрытая распродажа. Сотрудники получили возможность приобрести любой товар с 15%-ной скидкой. А уцененные позиции и вовсе отдают дешевле на 50-60%. Сотрудники могут прийти непосредственно в магазин и купить все, что им нравится, по выгодной цене.

Судя по видео, распространившимся в сети, закрытая распродажа имела огромный успех. Сотрудники спешно забегали в магазин, чтобы успеть ухватить вожделенные предметы мебели, а также домашний текстиль и декор.

Что предлагают рядовому покупателю

К сожалению, у обычного покупателя не будет возможности в последний раз пройтись по магазину IKEA. Ему придется довольствоваться распродажей в онлайн-формате, которая начнется 5 июля в официальном интернет-магазине.

Что характерно, таких скидок, как для сотрудников, другим покупателям, скорее всего, не предоставят. Руководство сети уверено, что остатки товара разлетятся и по рыночным ценам. Люди любят IKEA и готовы потратиться, чтобы на прощание купить что-нибудь для дома от любимого бренда.

Происки аферистов

Понимая, что к онлайн-распродаже на складах останется мало достойных товаров, люди начали искать возможность приобрести желаемые позиции через сотрудников магазинов. Начались активные поиски в соцсетях, чем сразу же воспользовались мошенники.

Представляясь сотрудниками IKEA, они предлагали людям свои посреднические услуги. А когда жертвы переводили на карту предоплату за какой-нибудь диван, шкаф или торшер, они просто исчезали с деньгами.

По факту мошенничества уже возбуждено несколько уголовных дел. Но всегда лучше предотвратить проблему, чем потом пытаться решить ее.

Как избежать мошенников

Криминалисты утверждают, что мошенники практически всегда действуют на опережение. Если человек сам вышел с вами на связь, назвавшись сотрудником IKEA, скорее всего, это мошенник. А если он еще и просит деньги вперед (или часть денег), то вывод напрашивается сам собой.

Чтобы избежать неприятностей, никогда не переводите деньги заранее. Договоритесь о личной встрече. Вы подъедете к магазину, сотрудник вынесет вам товар, и лишь тогда вы переведете ему деньги. Мошенника такая схема сразу отпугнет. Он начнет вилять или вообще занесет вас в черный список.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к этой распродаже?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.