День российского предпринимательства, День матери в Польше и не только. Какие праздники отмечают, и чем запомнилось 26 мая в истории

26 мая - действительно необыкновенный день в истории. В этот день в мире в разные годы происходили события, впоследствии ставшие исторически значимыми. Вы знаете, что происходило в этот день?

Итак, какие же праздники выпадают на столь популярный день

26 мая отмечается День матери в Польше, День независимости Грузии, Троицкая родительская суббота, День работников издательств и полиграфии, а так же День российского предпринимательства. Поговорим о нем подробнее.

День предпринимательства в РФ

Предпринимательская деятельность в России обрела законный статус в 1986 году. И тогда же был принят закон СССР “Об индивидуальной трудовой деятельности”. Сам торжественный день был утвержден указом Президента РФ восемнадцатого октября 2007 года. В 1990 году были закреплены права граждан на ведение предпринимательской деятельности, а в 2013 открылся институт уполномоченных по защите прав занимающихся предпринимательской деятельностью.

Другие исторические события, выпавшие на 26 мая

1. В 1648 Богдан Хмельницкий разбил поляков под Корсунем.

2. В 1826 году был создан Комитет устройства учебных заведений (КУУЧ)

Годы существования: 26.05.1826 – март 1850. Был создан при Министерстве народного просвещения.

Целью была разработка единой системы всех учебных заведений по всей империи. Этот комитет разрабатывал уставы гимназий, училищ, лицеев и университетов.

3. В 1896 был разработан и опубликован рыночный индекс Доу-Джонса.

Создавался основателем Dow Jones Company в сотрудничестве с Чарльзом Доу, издателем газеты The Wall Street Journal, с целью мониторинга динамики развития промышленности фондовых рынков.

Изначально в него входило 12 американских корпораций, сейчас индекс охватывает 30 крупных компаний США.

4. В 1947 указом ПВС СССР был отменена смертная казнь.

Вместо нее заключенных лишили свободы на 25 лет в исправительно-трудовых лагерях. На данный момент в РФ альтернативой сметной казни является пожизненное заключение.

5. В 1953 в Норильске началось восстание заключенных Горлага за отмену каторжного режима.

Поводом для восстания послужил охранник, который расстрелял группу заключенных. В течение нескольких дней все отделения лагеря не вышли на работу и спустя неделю забастовку поддержал весь Горлаг. Все заключенные требовали возможности письменного общения с родными и сокращения рабочего дня до 8- часового.

Восстание было подавлено, пострадали 200 человек, 150 было убито. Однако суровый режим был отменен, и спустя 3 года Горлаг и вовсе расформировали.

6. В 2000 году Госдума объявила амнистию осужденным, которые были лишены свободы на срок до 3 лет.

Так отметили 55-летие победы в Великой Отечественной войне. Амнистия коснулась более чем 870 тысяч человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете события, выпавшие на этот день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.