Симферополь и Шереметьево: россияне назвали самые красивые, по их мнению, аэропорты страны (фото)

Российский сервис бронирования жилья Tvil провел онлайн-опрос среди своих пользователей, выяснив какой аэропорт считается самым красивым, безопасным и современным. По результатам голосования первые две строчки заняли Симферополь и Шереметьево. Крымская авиагавань получила голоса свыше половины респондентов, набрав 57 %, а столичный аэропорт уверенно обогнал своих московских "коллег", показав результат в 12 %.

Симферополь

Аэропорт Симферополь имени И. К. Айвазовского располагается в 14 километрах от центра города. Действующий терминал был построен в 2018-м году вместо старого, возведенного еще в 1936 году. По итогам всероссийского голосования аэропорт получил имя в честь отечественного художника Айвазовского. По итогам 2019-го года Симферополь обслужил 5,2 миллиона человек, приняв свыше 12 тысяч рейсов. Объем обработанных грузов и почты превысил 10 тысяч тонн. Самыми популярными направлениями из Симферополя стали крупнейшие города России - Москва и Санкт-Петербург.

Шереметьево

Столичный аэропорт Шереметьево, в прошлом году названный в честь российского писателя Александра Сергеевича Пушкина, был открыт еще в 1959-м году. Он является одним из 4-х основных аэропортов Москвы, за год принимая свыше 400 тысяч самолетов из различных точек мира. Общий пассажиропоток за 2019-й год составил почти 50 миллионов человек, а грузопоток превысил 310 тысяч тонн. Санкт-Петербург, Сочи и Симферополь оказались в лидерах по внутренним отправлениям, а на международной арене самыми популярными стали Анталья, Ереван и Париж.

Кто оказался рядом?

Замкнул топ-3 санкт-петербургский аэропорт Пулково, чуть-чуть не добравшийся до отметки в 10 % голосов.

В десятке лидеров оказались аэропорт Кольцово в Екатеринбурге, Курумоч в Самаре (по 5 %), казанский аэропорт имени Габдуллы Тукая (4,5 %), Платов в Ростове-на-Дону (3,8 %), международный аэропорт Волгограда (2 %), Стригино в Нижнем Новгороде (1,5 %) и закрыл первую десятку международный терминал аэропорта Красноярска, набравший 1 % голосов. Остальные конкурсанты не сумели преодолеть планку в 1 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой российский аэропорт вы считаете самым красивым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.