В Китае построили школьную библиотеку необычной формы: фото оригинального строения

Китайская студия Open Architecture спроектировала театр и библиотеку в Шанхайской международной школе Qingpu Pinghe в Китае в здании синего цвета, напоминающем кита. Здание, получившее название Библиотека Пинхэ, было спроектировано Open Architecture, чтобы объединить два театра с библиотекой в ​​одну структуру, которая должна стать визуальным символом для международной школы.

Необычное архитектурное решение

«Библиотека, являющаяся наиболее важной частью кампуса с высокой плотностью населения для новой школы в Шанхае, представляет собой необычную комбинацию двух ключевых компонентов учебных пространств, а именно библиотеки и театра, в одной компактной композиции», - сказал сотрудник Open Architecture и ее основатель Ли Ху.

«В плане это треугольник с закругленными углами, который соотносится с городским перекрестком, и с наклонным вырезом на вершине, который призван минимизировать визуальное давление на древний ров», - рассказал проектировщик в своей презентации.

Кит знаний и творчества

По словам представителя студии, сочетание цвета и формы привело к тому, что Библиотека Пинхе стала известна как «синий кит», что, по их мнению, является уместным для этого здания. «Нам нравится аналогия с синим китом, самым большим млекопитающим на Земле, чье огромное тело полно загадок», - сказал соучредитель Open Architecture Хуань Вэньцзин.

«Я думаю, что синий цвет для школьной библиотеки был верным выбором, и он действительно пробуждает ассоциации с морской стихией. Мы действительно не знаем, что находится внутри этого гигантского существа. Так же дело обстоит и с нашим строением, которое открывается по мере углубления во внутренние пространства через знание и любопытство», - продолжили проектировщики.

Открытость новому

Внутри здания функции были организованы логически в зависимости от требуемого количества света и звукоизоляции. Главный театральный зал и так называемая "черная коробка" разместились в центре квартала на первом этаже и окружены входным атриумом, кафе, магазином и библиотекой.

Представляется, что совмещение всех этих типов пространства в библиотеке необычной формы не только удивительно практично, но и метафорично в своем сопоставлении одиночества и общения, тьмы и света, тишины и звука.

Здание создано как часть школьного городка для 2000 учеников в возрасте от трех до 18 лет. Открытая архитектура кампуса призвана в помощь, чтобы отказаться от привычного в Китае представления о школе как о мегаструктуре тотального контроля и стимулировать творческое мышление учащихся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы, чтобы вы или ваши дети учились в таких условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.