Уникальные винтажные кимоно, которые можно померить: фестиваль кимоно в России

Сегодня в новосибирском Центре туризма «Сибирь-Хоккайдо» торжественно открылся фестиваль старинных кимоно. Это выставка традиционных нарядов Японии, где можно послушать лекции о кимоно в форматах онлайн и оффлайн.

Уникальная коллекция кимоно

В прошлом году в центр на курсы японского пришла Тамара Крохолева, работающая дизайнером. Там она познакомилась с Дарьей Боковой — куратором текущей выставки. В беседе Дарья узнала, что у Тамары есть целая коллекция кимоно, которые женщина собирает уже много лет.

Такое собрание одежды уникально, так как отражает разные стороны истории и культуры Японии. Бокова поговорила с руководством центра и было решено сделать из коллекции выставку. Теперь новосибирцы могут познакомиться с японским ткачеством и культурой.

Что будет на выставке?

На выставке у гостей есть возможность прослушивания онлайн-лекций, которые читают известные специалисты по традиционным японским костюмам. Также можно ознакомиться со всеми экземплярами коллекции Крохлевой и даже примерить на себя японскую одежду.

На протяжении столетий кимоно были для японских мастеров холстами. Они отображали на них быт и культуру своего времени, а также литературные и исторические сюжеты. Так что кимоно можно назвать самым лучшим проводником в мир Японии. И все посетители выставки в Центре туризма смогут в полной мере к нему прикоснуться. Также на мероприятии расскажут о многих техниках вышивки и окрашивания, которые были традиционными и не очень.

На винтажные кимоно можно будет посмотреть до 15 июля. А еще в рамках фестиваля 2 июля все желающие смогут пойти на мастер класс по японскому батику. Там покажут, как красят шелк в технике сибори.

Напомним, фестиваль кимоно входит в число мероприятий, приуроченных ко Дню Новосибирска. Городу в этом году исполняется 129 лет. Праздничные мероприятия будут проходить на протяжении двух дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь посещали выставку кимоно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.