Экономисты призывают сохранить доллары

Максим Решетников, который является главой российского экономического ведомства, в интервью порталу "Газета.Ru" отметил, что укрепление рубля для отечественной экономики - это вызов. Об угрозах, следующих за его чрезмерным усилением, не раз говорили экономисты. Основные негативные последствия они видят в том, что будут снижаться поступления экспортеров, сокращаться отчисления в бюджет. А также обесценятся валютные сбережения, имеющиеся у граждан.

В связи с этим аналитик Андрей Верников, беседуя с корреспондентом агентства "Прайм", объяснил, что власти работают над тем, чтобы стабилизировать курс национальной валюты, стремясь вывести ее на оптимальные показатели. Поэтому россиянам, обладающим долларовыми накоплениями, не стоит спешить избавляться от них.

С чем связано колебание курса рубля

Курс доллара США к рублю заметно упал. В первой половине марта он был максимальным (порядка 120 рублей), а в конце июня достиг минимума (около 52 рублей). Укрепление рубля началось в конце марта, через месяц после того, как в связи со спецоперацией РФ на Украине были введены западные санкции.

На него повлияло то, что нефтегазовые расчеты с рядом стран были переведены на рубли. А также то, что вывод валюты за рубеж был ограничен. Казалось бы, что в этом плохого? Однако здесь есть подводные камни. Помимо прочего укрепление рубля стало невыгодным для обладателей валютных сбережений.

Спешить с продажей доллара не стоит

Андрей Верников обратился к жителям России с призывом сохранить доллары до лучших времен, поскольку в ближайшее время предвидится колебание курса в переделах 55-68 рублей. А к концу 2022 года года доллар США может достичь 75 рублей.

Экономист подчеркнул, что слишком крепкий рубль невыгоден для отечественной экономики, поэтому власти стремятся к стабилизации его курса и направлению к оптимальным показателям. Аналитик допустил, что при приближении курса американской валюты к отметке 55 рублей для ослабления рубля будет осуществляться приобретение Центробанком валют недружественных России стран.

А также будут активизированы словесные интервенции. Под словесными, или вербальными, интервенциями понимаются высказывания известных людей, которые имеют специальную направленность, их цель - информационное давление.

Помимо двух указанных факторов в пользу вероятного укрепления доллара говорит и постепенное возобновление импорта из стран, рассматриваемых как дружественные. В частности, речь идет о поставках из Турции, которые с конца 2021 года достигли максимума. А также наблюдается восстановление потребительского кредитования, что должно привести к возрастанию платежеспособного спроса. Поэтому сейчас продавать доллары не стоит, ведь к осени показатель в 68 рублей за доллар может быть превышен.

Проблемы крепкого рубля

Нефтегазовая отрасль в России приносит 40 % поступлений в бюджет. И если курс рубля будет держаться на низком уровне, это будет большой проблемой - бюджет недополучит миллиарды рублей. По мнению экономиста Сергея Кондратьева, для казны оптимальный коридор - это 70-75 рублей за 1 доллар.

Даже если рубль будет укрепляться за месяц на один пункт, это чревато потерей 10-12 миллиардов рублей, а в год это уже 120-150 миллиардов рублей. На данном этапе экономика России способна существовать в коридоре 60-90 рублей за 1 доллар. А то, что выше этого курса или ниже его, уже является аномалией.

Помимо того что страдают сырьевые экспортеры, те, кто поставляет за рубеж российские товары, также останутся в накладе, потому что большинство их финансовых издержек относится к внутреннему рынку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы продаете сейчас доллары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.