Будьте осторожны: мошенники используют поддельные сайты банков для обмана россиян

Прокуратура Москвы сделала заявление по поводу появления новых видов мошенничества. Преступники начали использовать поддельные сайты банков. Также аферисты звонят и представляются сотрудниками кредитных учреждений, предлагая гражданам оформление вкладов с высоким процентом. При этом люди сообщают свои персональные данные или вводят их на поддельной интернет-странице, похожей на сайт настоящего банка.

Способ мошенничества

В последнее время киберпреступники активно включились в работу с депозитами и счетами банковских клиентов. Ведь на них находится существенно больше средств, чем на картах. Аферисты отправляют жертве ссылку с поддельной страницей аутентификации, дублирующей официальный банковский сайт. Там необходимо ввести пароль и логин. Также мошенники могут просто звонить жертве с целью выведать необходимую информацию.

Умысел киберпреступников прост – получить данные карты или счета для последующего списания с них денежных средств. Либо заставить человека самостоятельно перевести финансы на нужный счет. Также нередки случаи хищения денег под видом страховок или комиссий, необходимых для получения услуг банковских организаций по самым выгодным условиям.

В прокуратуре советуют внимательно проверять имя (домен) сайта перед введением реквизитов и персональных данных, а также не переходить по разным сомнительным ссылкам. Если хищение средств с карты, вклада или счета произошло с помощью удаленного доступа, то правоохранительным органам будет довольно сложно раскрыть подобное преступление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь становились жертвой кибермошенников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.