Российские разработчики предложили создать комплекс слежения за преступниками в социальных сетях

В России предлагают разработать программу, которая будет отслеживать деятельность граждан в социальных сетях для правоохранительных органов.

Планируется, что автоматизированное рабочее место сможет устанавливать и отслеживать преступников, о чем сообщил эксперт центра SaveNet национальной технологической инициативы Игорь Бедеров. По его словам, проект даст возможность автоматизировать сбор данных по никнейму, имени, геолокации, ip-адресу, телефону, домену и другим идентификаторам пользователя.

Сотрудникам правоохранительных органов достаточно будет загрузить в систему данные о злоумышленнике, которые им известны, после чего программа сама сможет его отследить, а также предоставит дополнительную информацию относительно вероятных подозреваемых.

Проблема анонимности и защиты прав на частную жизнь

У системы слежения нашлись и критики. Специалисты по информационной безопасности беспокоятся, что таким образом сотрудники правоохранительных органов нарушают конституционные права граждан. Этот вопрос становится все более актуальным в современном мире, так как право на частную жизнь практически полностью нарушено.

Кроме того, есть информация о том, что сбор данных в Сети правоохранителями проводится достаточно давно, в том числе и проверяется личная переписка в соцсетях и мессенджерах с возможностью поиска по кодовым словам. Делается это для отслеживания экстремистских организаций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А готовы ли вы пожертвовать правом на частную жизнь ради поимки преступников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.