Американские ученые разработали леденцы для восстановления зубной эмали

Американские ученые на днях вновь шокировали общественность. Им удалось создать леденцы, использование которых будет способствовать восстановлению эмали на зубах. Тестирование конфет уже состоялось на крысах и свиньях.

Новое открытие из Америки

Для разработки полезной сладости использовался модифицированный белок. Он обладает способностью формировать новые слои эмали на уже разрушенных зубах. В леденцы также добавили ионы фосфора и кальция. Они призваны быть своеобразным строительным материалом для внешней поверхности зуба.

Тестирование проходило на зубах грызунов, свиней и крыс. Также использовали извлеченные у людей моляры. Как оказалось, употребление только одной такой конфеты позволяет сохранять зубы в здоровом состоянии, а двух в сутки — способствует восстановлению поверхности на несколько микронов. Примечательно, что новые леденцы имеют еще и отбеливающий эффект. В настоящее время американские ученые готовятся провести клинические испытания. Их длительность составит не более 3 месяцев.

Еще недавно стоматологи предупредили об опасности чистить зубы после каждого приема пищи. Это способствует чрезмерному разрушению эмали. Как следствие, страдает здоровье зубов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько раз в сутки вы чистите зубы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.