Свекровь научила готовить постный маково-апельсиновый торт с консервированными ананасами: получилось вкусно

Многие отдают предпочтение постным и некалорийным десертам. Это вовсе не означает, что вы должны довольствоваться пресной и невкусной выпечкой. К примеру, предлагаемый мною ароматный нежный торт с консервированными ананасами и апельсиновым кремом, который намного вкусней обычных масляных – это яркий пример постной, но невероятной вкусной выпечки.

Необходимые продукты

Тесто:

  1. Картофельный крахмал – 20 грамм.
  2. Апельсиновый сок – 1,5 стакана.
  3. Мука - 320 грамм.
  4. Рафинированное масло – 150 миллилитров.
  5. Сахар – 200 грамм.
  6. Ванилин – 3 щепотки.
  7. Манная крупа – 300 грамм.
  8. Апельсиновая цедра – из 2 апельсинов.
  9. Мак – 150 грамм.
  10. Соль – 2-3 щепотки.
  11. Разрыхлитель – 1 столовая ложка.

Начинка:

  1. Консервированные ананасы – 400 грамм.

Крем:

  1. Манная крупа – 7 столовых ложек.
  2. Апельсиновый сок – 350 миллилитров.
  3. Сахар – 80 грамм.
  4. Сироп от консервированных ананасов – 150 миллилитров.
  5. Корица – 0,5 чайной ложки.
  6. Апельсиновая цедра – из 1 апельсина.

Украшение:

  1. Мак – 2 десертные ложки.
  2. Сахарные серебряные жемчужины – 1 столовая ложка.

Рецепт теста

В сотейник или глубокую сковороду всыпьте мак и полностью залейте его водой. Всыпьте 3-4 столовые ложки сахара и доведите до кипения. Регулярно перемешивая, варите 15-20 минут. После чего переложите мак в кухонное сито и дайте стечь всей жидкости и остыть.

Смешайте в мерной чаше рафинированное масло и апельсиновый сок. Охлажденный мак пересыпьте в достаточно большую миску и добавьте в него ванилин, манную крупу, соль и сахар. Перемешайте и просейте сразу в миску разрыхлитель, крахмал и муку. Сюда же выложите цедру с двух апельсинов.

Снова смешайте и сделайте в центре небольшое углубление, в которое влейте из мерной чаши масло с соком. Все ингредиенты теста тщательно перемешайте, накройте пленкой и дайте настояться полчаса.

Антипригарную разъемную форму слегка смажьте рафинированным маслом и обсыпьте манной крупой. Выложите в нее постоявшее тесто и выпекайте около 50 минут при температуре 180 градусов. Не забудьте проверить готовность деревянной палочкой. Извлеките пирог из формы и остудите на решетке. После чего аккуратно разрежьте его на два коржа.

Готовим крем

Влейте в небольшую кастрюлю апельсиновый сок и сироп от консервированных ананасов. Добавьте натертую цедру одного апельсина и всыпьте сахар. При желании можете заменить 100 миллилитров апельсинового сока морковным, чтобы крем получился насыщеного оранжевого цвета.

Добавьте корицу, перемешайте и поставьте на огонь. Хорошо разогрейте смесь, но не дайте закипеть. Всыпьте манку и варите до ее готовности. Крем сразу разделите на одинаковые части. Теперь осталось собрать постный торт с ананасами. Нижний корж положите на блюдо, смажьте кремом и разложите измельченный консервированный ананас.

Затем положите верхний корж, нанесите оставшийся крем и резанный ананас. В качестве украшения используйте мак и сахарные серебряные жемчужины. Готовый торт выдержите 4 часа в холодильнике. Разделите на кусочки и подавайте десерт со свежевыжатыми соками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие постные десерты готовите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.