"Это будет не способ заработка, а хобби": владельцы крымских отелей и хостелов описывают ситуацию на полуострове в преддверии летнего сезона

Пандемия коронавируса стала сильнейшим ударом по экономике во всем мире. Пострадали практически все - как государственные организации, из которых пришлось уволить массу сотрудников, так и частные. Сегодня мы поговорим о том, какова ситуация в Крыму. Ведь на протяжении огромного количества лет, можно даже сказать столетий, жители этого региона обогащались исключительно за счет туризма. Неужели в 2020 году летнего сезона не будет? Что говорят владельцы отелей?

Сегодняшние реалии

А они таковы, что официально, по закону, до 1 июня какие-либо туристические манипуляции на территории Крымского полуострова запрещены. Это означает, что размещать гостей в отелях, хостелах и гостевых домах нельзя - так высказались власти Крыма. За нарушение данных правил владельцев подобных организаций ожидают штрафы, административные, а иногда даже уголовные наказания. На данный момент работа отелей на полуострове приостановлена, а все туристы, которые отдыхали здесь с зимы или начала весны (на ЮБК в большинстве случаев), выселены.

Оформление брони

Директора и хозяева гостиниц Крыма рассказали журналистам о том, что постояльцы звонят им чуть ли не каждый день. Многие бронируют себе номера на лето, и их действительно записывают в журналы, только начиная с 1 июня. При этом менеджеры всегда предупреждают людей о том, что никаких гарантий относительно того, что меры будут ослаблены и в отель можно будет въехать, они дать не могут. Крупные и сетевые гостиницы берут предоплату, однако обещают вернуть ее, если ситуация не стабилизируется и въехать постояльцам не удастся.

О прогнозах

Крымчане держат руку на пульсе - ведь сдача жилья для них всегда была хлебом насущим. Своим опытом, впечатлениями и прогнозами на будущее с журналистами поделилась Наталья Кириченко, владелица Sudak Hostel в Судаке. Она сказала, что на июнь можно вообще не рассчитывать, так как с первого числа только меры начнут снимать (и то неточно). Быть может, отдыхающих начнут заслять в номера со второй половины июля, какой-то поток туристов будет в августе. Про сентябрь сказать никто ничего не может, так как неизвестно, какая будет ситуация в начале осени и погода.

Мнение экспертов

Экс-министр туризма в Крыму Александр Лиев утверждает, что если если вакцина от коронавируса в ближайшее время не будет изобретена и доставлена на полуостров, то как такового сезона в этом году не начнется. И дело тут не в том, что отелям запретят принимать постояльцев, а в том, что даже передвигаться по России между регионами людям будет очень сложно - ограничения не позволят им этого сделать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, к середине лета ситуация в Крыму и в целом в России стабилизируется или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.