С 10 мая Кипр снимает ограничения для въезда туристов, привитых «Спутником V»

Пандемия коронавируса разрушила международный туризм. Ради снижения рисков распространения инфекции власти разных стран перекрыли границы. Это дало определенный эффект, но экономические потери отрасли оказались колоссальными. Второго провального сезона многие страны могут и не выдержать.

С изменением ситуации вокруг КОВИД-19 в разных государствах постепенно снижают ограничения для туристов. Недавно власти Кипра объявили о снятии любых запретов для путешественников, иммунизированных от коронавирусной инфекции. Единственное условие - тип прививки. Вакцина должна получить одобрение от Европейского агентства по лекарственным препаратам. Пересечение границы разрешат и после иммунизации "Спутником V".

Открытые границы

Посетить Кипр теперь могут туристы из ЕС, Великобритании, Канады, США, России, Украины и некоторых других стран. До 10 мая 2021 года путешественникам необходимо предъявить ПЦР-тест, сделанный не позднее чем за 72 часа до ориентировочного пересечения границы.

Через некоторое время нужно пройти дополнительное тестирование. С 10 мая туристы, вакцинированные от КОВИД-19, освобождены от указанной меры.

Есть и другой плюс. Люди, получившие прививку, могут не соблюдать условия самоизоляции даже в случае их контакта с инфицированным человеком.

Предъявлять сертификат о вакцинации при пересечении границы не требуется. Данные достаточно загрузить через специальный сайт.

Положение дел на Кипре

Пока же на острове действует жесткий локдаун. Ситуация вокруг КОВИД-19 ухудшилась. Рост количества новых инфицированных заставил ввести строгие ограничительные меры. Например, граждане Кипра могут выходить на улицу только один раз в день. При этом людям нужно отправить соответствующее уведомление по СМС. Правило касается и туристов. Путешественники могут покидать территорию отеля тоже раз в сутки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда туристическая отрасль восстановится от последствий пандемии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.