Отдых в горах становится новым трендом: турэксперты отмечают, что россияне выбирают необычные туры на майские праздники

Более низкие цены, близость к природе и поиск новых ощущений способствуют популяризации отдыха в горах на майские праздники. Это особенно хорошо видно на примере Сочи. Несмотря на близость моря, многие предпочитают селиться в горном кластере.

Пандемия меняет правила

В то время как тысячи и тысячи россиян мечтали об отдыхе в Турции, правительство ввело ограничения на посещение этой страны в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. В результате и без того загруженные курорты Краснодарского края и Крыма столкнулись с рекордным числом желающих отдохнуть на море.

Хотя власти регионов заверяли, что справятся с большим числом туристов, владельцы частного бизнеса, отельеры, туроператоры взвинтили цены на все. И это несмотря на то, что доходы россиян из-за пандемии остались на прежнем уровне или уменьшились. Но отдохнуть-то хочется! Поэтому популярными стали даже направления, раньше не пользовавшиеся большим спросом.

Неплохая альтернатива

Исторически и географически сложилось, что Сочи является самым популярным курортом. Чем ближе были майские праздники, чем быстрее выкупались места в отелях, размещенных у побережья. В результате людям, планировавшим отдых в последний момент, мест фактически не осталось. Либо существующие варианты были не по карману.

Туроператоры предложили альтернативу – размещение на горнолыжных курортах. Хотя сезон катания на лыжах уже прошел, гостиницы и инфраструктура продолжают работать. Примечательно, что стоимость проживания здесь даже в хороших отелях в 2-3 раза ниже, чем в "бюджетниках" прибрежной зоны.

Здравое решение

А теперь давайте поразмышляем, почему это отличный вариант. Что ни говори, Черное море в начале мая еще прохладное. В среднем температура воды достигает 12-15 °C. До комфортных 20-25 градусов явно не дотягивает. Поэтому главный козырь – возможность купаться и нежиться под солнышком на пляже – доставать из рукава еще рано.

Если поселиться в горном отеле, оснащенном подогреваемым бассейном или хорошим SPA, кто окажется в выигрыше? Добавим чистый целебный воздух, красивые виды, возможность для прогулок по живописной местности, то обитатели горного кластера явно окажутся не в обиде. При желании добраться до Сочи и интересных достопримечательностей не составит труда благодаря развитой транспортной сети.

Естественно, хорошие горные курорты есть и в других регионах страны. Это Кавказские Минеральные Воды, Эльбрус, Архыз, Белокуриха в частности и Алтай в целом, Шерегеш, Урал, Байкал, Крым и прочие.

Новые впечатления

Из-за низких температур в море не только некомфортно купаться, но и заниматься водными видами спорта. Безусловно, смельчаки найдутся, но массового наплыва желающих прокатиться на банане или заняться серфингом не ожидается.

Зато горы весной божественны. Снег уже сошел, начинается сезон цветения альпийских лугов. Температура воздуха комфортна для пеших прогулок и трекинга, а полеты на воздушном шаре и параплане, горная рыбалка и пикник в необычном месте наверняка запомнятся надолго.

По словам турэкспертов, на таких крупных курортах, как Белокуриха, Красная поляна, жизнь бьет ключом даже в межсезонье. Здесь можно сыграть в бильярд, теннис, гольф, покататься на лошадке, развеяться в ночном клубе, поужинать в уютном ресторане. Немаловажной является возможность пройти курс оздоровительных процедур.

Самые популярные направления

Согласно данным опроса интернет-сервисов "СберАвто" и "Работа.ру", 37% респондентов хотели бы отдохнуть на майские праздники на территории России. И только 1% оформили туры в дальнее зарубежье.

Среди туристических направлений лидирует столица. Москву и область намерены посетить 21% опрошенных. 16% выбрали Сочи, 15% - Петербург, 11% - Крым. Также популярными в 2021 году являются Казань, Нижний Новгород, Калининград и другие города. Впрочем, Роспотребнадзор рекомендует большие выходные провести на даче или дома, чтобы не разносить коронавирус по регионам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем вы намерены заняться на майские праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.