Россия возобновляет авиасообщение с восемью странами уже в июне 2021

Пандемия коронавируса продолжает негативно влиять на жизнь стран и народов. Если еще полтора года назад можно было добраться в любой уголок мира, то сегодня повсеместно действуют ограничения на передвижение. К счастью, из-за начавшейся вакцинации и выработки коллективного иммунитета все меньше людей болеет вирусом COVID-19. На этом фоне Россия в июне возобновляет авиасообщение с 8 странами.

Кто на новенького

Решение возобновлять или нет авиасообщение с другими государствами принимается российским штабом по борьбе с коронавирусом после консультации с правительством и заинтересованными ведомствами. На решение в первую очередь влияет эпидобстановка в стране, с которой планируется наладить связь. И только потом учитываются факторы, связанные с политикой, экономикой, трудовой миграцией и прочее.

С учетом начавшегося отпускного сезона и необходимости восстановления бизнес-связей, с 10 июня самолеты полетят в 8 стран, с которыми ранее было прервано сообщение. Это 5 государств Европы:

  • Албания;
  • Австрия;
  • Венгрия;
  • Люксембург;
  • Хорватия.

Две африканские страны:

  • Марокко;
  • Маврикий.

И Ливан - на Ближнем Востоке.

Также с 10 июня планируется увеличить число рейсов:

  • в Сербию;
  • Узбекистан;
  • Армению;
  • Азербайджан;
  • Грецию;
  • Катар;
  • Египет.

Вообще с Египтом ситуация непонятна. Уже давно правительства договорились о возобновлении прямых полетов на курорты Красного моря Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Но кроме формулировки "в самое ближайшее время" конкретных действий нет. Сейчас в стране работает экспертная комиссия по безопасности из России. Многое зависит от ее вердикта.

Выгода превалирует над рисками

Несмотря на распространение опасного штамма инфекции на территории Соединенного Королевства, штаб учел важность деловых связей для восстанавливающейся экономики. После полугодичного перерыва возобновляются воздушные рейсы из Москвы в Лондон. Пока полеты будут осуществляться на взаимной основе 3 раза в неделю.

Учитывая сложившуюся обстановку вокруг Беларуси после инцидента с рейсом Ryanair, властями союзных государств принято принципиальное решение о наращивании полетов между белорусскими и российскими регионами. Также возобновляется и интенсифицируется железнодорожное сообщение.

Еще не время

Несмотря на ожидания сотен тысяч россиян возобновления с 1 июня авиасообщения с Турцией, любимые средиземноморские курорты остаются вне зоны досягаемости. Пока ограничения продлены до 21 июня, но никто не дает гарантию, что и после этой даты туда полетят самолеты.

Это же касается и Танзании, ставшей зимой "туристической оффшорной зоной" для COVID-диссидентов. Многие российские туристы после отдыха на острове Занзибар и посещения материковой Африки привезли на родину опасные штаммы. Правительство запретило полеты после смерти от коронавируса президента Танзании, который отрицал наличие инфекции в его стране.

Между тем, турецкие власти рапортуют о значительном снижении случаев заболевания коронавирусной инфекцией в туристических регионах. Сложная обстановка сохраняется только в крупных городах, прежде всего – в Стамбуле и Анкаре. В "чистых зонах" с 1 июня возобновлена работа ресторанов, закусочных и кафе. Но до полной победы над заразой речь пока не идет, несмотря на проводимую в стране вакцинацию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какую страну вы бы хотели отправиться на отдых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.