Лето 2022 года: где наиболее выгодно отдыхать за границей и в Российской Федерации

Пандемия коронавируса по большей части завершилась, а вместе с ней ушли в прошлое и всевозможные ограничения для туристов. Однако на смену им пришли антироссийские санкции, резко ограничившие число доступных для отдыха стран. Кроме того, растут и цены на отдых, что уменьшает количество бюджетных направлений. За последний год они выросли сразу на 30 процентов. О том, куда будет проще и выгоднее отправиться на отдых летом 2022 года, рассказали эксперты.

Наиболее массовые приемлемые направления

В пределах России наиболее перспективными для отдыха в этом году были названы такие направления, как Санкт-Петербург, Москва, Сочи. В то же время, если брать такие достаточно популярные у российских туристов регионы, как Алтай, Байкал и Камчатка, то поток туристов туда не увеличивается вследствие дороговизны и отсутствия развитой инфраструктуры.

Что касается конкретных месяцев, то, за исключением Санкт-Петербурга, дороже всего будет отдыхать в период массового спроса - в июле и августе. В то же время с наступлением осени цены пойдут вниз.

В зарубежных регионах главными направлениями отдыха россиян остаются Турция и Египет. Назвать их дешевыми нельзя, но зато они открыты для российских туристов.

Куда еще можно будет слетать на отдых

Помимо необъятных просторов самой России есть не так много стран, готовых принимать россиян на свою территорию. Это Грузия, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Тунис, ОАЭ, Вьетнам, Таиланд, Шри-Ланка, Мальдивы, а также Сербия и Казахстан.

В Арабских Эмиратах турпоток ниже, чем в Турции, однако за последние годы он резко вырос. Однако экстремальная летняя жара отпугивает многих туристов, но благодаря этому снижаются и цены. В Египте они примерно на том же уровне, а жара не факт, что будет существенно меньше. Из-за глобального потепления весь Ближний Восток разогревается вдвое быстрее, чем планета в целом.

Весьма комфортно и не очень дорого можно отдохнуть в Сербии. К тому же там хорошее отношение к россиянам. Также можно съездить на озеро Иссык-Куль, расположенное на территории Киргизии. Впрочем, цены в магазинах там тоже кусаются, но проживание стоит не очень дорого.

Таиланд обойдется дороже ближневосточных курортов, но зато там мало туристов и много свободных пляжей. Во многом это результат летней жары и духоты. Это также дает шанс на значительное снижение цен.

А вот Греция, Кипр и Болгария могут просто не пустить на свою территорию. Но при большом желании можно рискнуть. Ведь в остальных отношениях эти курорты вполне подходят для многих россиян. При этом надо иметь в виду, что отдых на Кипре может обойтись дороже, чем в Греции и Болгарии.

А где лучше отдохнуть в России

Отдых внутри России будет и дешевле, и свежее в прямом смысле слова, ведь у нас нет такой жары, как на субтропическом зарубежном юге. Черноморское побережье, скорее всего, будет забито туристами, но найти уютный населенный пункт все еще можно.

Любителям активного отдыха стоит съездить в удаленные регионы страны – на Алтай, Камчатку, Сахалин или в Карелию. На высоких позициях остается Санкт-Петербург. Ежегодно этот город посещают около 5 млн российских отдыхающих. Из-за усложнения транспортного сообщения поездка в Калининград момент оказаться более трудной, чем это было раньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете на это лето отдых за рубежом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.