Слишком много посетителей: в знаменитый Лувр ограничивают количество экскурсий

Парижский Лувр исторически является самым посещаемым культурным учреждением в мире. В прошлом году музей сообщил о посещаемости 7,8 миллиона человек. Это все еще на 19% меньше, чем до пандемии, но на 170% больше, чем в 2021 году. С этого года сотрудники музея решили ограничить ежедневное посещение до 30 000 посетителей.

Длинные очереди останутся в прошлом

В течение многих лет музей изо всех сил пытался справиться с посещаемостью и длинными очередями возле таких шедевров, как "Мона Лиза". Это произошло до пандемии COVID-19 и ее последствий. Сейчас цифры начинают возвращаться к допандемическому уровню. Ранее музей принимал до 45 000 посетителей в день.

Теперь ограничение будет установлено на уровне 30 000 посетителей для того, «чтобы облегчить комфортное посещение и обеспечить оптимальные условия работы для сотрудников музея», говорится в недавно выпущенном объявлении. И учитывая, что около 7,8 миллиона человек посетили Лувр в 2022 году, в 2023-м это количество будет немного ниже. Зато удобство посещения возрастет, ведь людям не придется подолгу стоять в очередях.

Пандемия внесла свои коррективы

До начала пандемии музей посещало огромное количество людей. В 2019 году, до объявления локдаунов и закрытия границ, число посетителей было уже запредельным. Люди стояли в многочасовых очередях, и было понятно, что с этим уже нужно что-то делать. Ограничения на поездки оказали огромное влияние на первую половину 2022 года.

В июне 2022 года музей принял тайное решение ограничить количество ежедневных посетителей. Это произошло после объявления Лоуренса де Карса директором Лувра. В своем заявлении де Карс сказал: «Чрезвычайно положительные цифры за 2022 год обнадеживают всех наших сотрудников. Мы также прилагаем все усилия, чтобы улучшить условия посещения и продолжать предлагать программу отличного качества».

Риски введения новых ограничений

Если каждый день Лувр будет работать на полную мощность, то максимальное количество посетителей, которое он сможет принять в этом году, составит 9,3 миллиона, что на 300 000 меньше, чем в 2019-м. Музей закрывается по вторникам и в три праздничных дня. Зачем же дирекция музея идет на этот шаг, когда все культурные объекты стараются, наоборот, привлечь больше посетителей и увеличить кассу?

Культурные аналитики утверждают, что выбор Лувра для сдерживания туристов, вероятно, был мотивирован одной особенно важной «итальянской дамой 16-го века». Гийом Кинц, который в настоящее время является директором Музея и библиотеки латиноамериканского общества в Нью-Йорке, проработав девять лет куратором испанского и латиноамериканского искусства в Лувре, объяснил, в чем суть ограничения.

Специалист сомневается, что ежедневное уменьшение числа посетителей может «отпугнуть» людей от Лувра. Наоборот, они станут с большей охотой приходить сюда и оставлять больше положительных отзывов. Если раньше они, даже отстояв многочасовую очередь, не могли пробиться к знаменитой "Джоконде", то теперь это станет реальным и более удобным. Учитывая многолетнюю загруженность и бесконечные очереди у входа в музей в прошлом, теперь посещать Лувр станет гораздо приятнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить Лувр?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.