Скумбрия, чечевица и не только: 7 продуктов, делающих нас счастливыми

Еда является источником не только энергии, но и радости. Исследования показывают связь между некоторыми видами пищи и психоэмоциональным состоянием человека. На наше настроение влияют особые вещества - нейротрансмиттеры. Они синтезируются в организме из аминокислот, которые мы получаем из еды. Мы расскажем о семи продуктах, которые делают нас счастливыми.

Как еда влияет на настроение

Серотонин - это нейротрансмиттер, который отвечает за хорошее настроение. Его иначе называют "гормоном счастья". Это вещество синтезируется как в желудочно-кишечном тракте, так и в головном мозге. Оно регулирует наше психоэмоциональное состояние, а также сон и аппетит.

Серотонин синтезируется из триптофана. Эта аминокислота не образуется в организме, ее можно получить только из еды. Она также помогает вырабатываться мелатонину - гормону, отвечающему за качество сна. Поэтому для хорошего настроения очень важно включать в меню продукты, богатые триптофаном.

Выработке серотонина также способствуют такие нутриенты, как витамины группы B и D, магний, селен, цинк и полезные жирные кислоты омега-3. При составлении рациона следует обратить внимание на продукты, богатые этими веществами.

Другим важным нейротрансмиттером, влияющим на настроение, является дофамин. Он стимулирует чувство удовольствия, а его дефицит приводит к нарушениям сна и снижению концентрации внимания. Чтобы в организме синтезировалось достаточное количество дофамина, необходимо регулярно потреблять еду с высоким содержанием ценной аминокислоты - тирозина.

Важно помнить и о том, что здоровье кишечника оказывает прямое влияние на наше настроение. Поэтому в меню необходимо включать продукты с пробиотиками и пребиотиками. Они нормализуют кишечную микрофлору.

Далее мы приведем список продуктов, способствующих ощущению радости и счастья.

Темный шоколад

Темный шоколад относится к продуктам, вызывающим чувство радости. Диетологи считают его натуральным антидепрессантом. Он отличается высоким содержанием полезных минералов и триптофана. Эти нутриенты способствуют выбросу серотонина и эндорфинов, что положительно сказывается на эмоциональном фоне.

Выбирайте темный шоколад, который содержит достаточно высокую концентрацию какао-бобов. Такой продукт принесет больше пользы вашему настроению.

Бананы

Бананы снижают выработку гормона стресса - кортизола. Они помогают успокоиться и почувствовать себя лучше.

Также бананы являются отличным источником калия и витаминов группы B. Эти вещества расслабляют мышцы, что помогает снять физическое и эмоциональное напряжение.

Скумбрия

Чтобы чувствовать себя счастливыми, почаще включайте в меню блюда из скумбрии. Эта морская рыба является источником таких нутриентов, как незаменимые кислоты омега-3, витамин D, магний, железо и кальций. Эти вещества стимулируют синтез серотонина. Такими же полезными свойствами отличаются сардины, анчоусы, лосось, форель и тунец.

Чечевица

Рацион с низким содержанием фолиевой кислоты (витамина B9) может привести к анемии и нарушениям работы нервной системы. Эти состояния сопровождаются быстрой утомляемостью и ухудшением настроения. Дефицит этого витамина чаще всего связан с несбалансированным питанием.

Чтобы пополнить запасы фолиевой кислоты, регулярно употребляйте блюда из чечевицы, а также фасоли и нута. Также бобы насытят ваш организм полезным растительным белком.

Цельные зерна

Многие люди поднимают настроение, уоптребляя сладкую пищу. Сахар действительно способствует выбросу серотонина. Однако сладости содержат быстрые углеводы. Они очень усваиваются и отличаются коротким действием. Когда выработка "гормона радости" снижается, организм просит новой порции сладостей. Это наносит вред здоровью, так как приводит к скачкам глюкозы в крови.

Замените сладости на цельнозерновые продукты, такие как макароны, рис и качественный хлеб. Они богаты сложными углеводами, которые медленно перевариваются и обеспечивают длительную выработку серотонина. Эти виды пищи надолго поднимут вам настроение и обогатят организм полезной клетчаткой.

Яйца

Яйца - универсальный и питательный продукт. Они богаты всеми веществами, необходимыми для выработки серотонина, такими как триптофан, витамины группы B, цинк и ненасыщенные жирные кислоты. Этот продукт насытит вас белком и поднимет настроение, когда вы немного подавлены.

Молоко и молочные продукты

Молоко и молочные продукты являются источниками триптофана. Также они богаты пребиотиками и пробиотиками, которые помогают сбалансировать содержание полезных и вредных бактерий в органах ЖКТ.

Одними из самых полезных продуктов для хорошего настроения являются твердые сыры. Они содержат тирозин, который стимулирует образование дофамина. Это помогает бороться со стрессом и нормализовать сон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие продукты делают счастливыми вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.