При амбулаторном лечении от коронавирусной инфекции нельзя самостоятельно принимать антибиотики: названы ошибки при лечении COVID-19 дома

Медицинские учреждения в данный момент перегружены, большая часть пациентов с инфекцией COVID-19 вынуждена оставаться дома и лечиться вне больничных стен. Некоторые вовсе начинают заниматься самолечением, надеясь на скорейшее выздоровление. Главное, что нужно делать в такой ситуации, это следовать только врачебным рекомендациям, чтобы не допустить фатальных ошибок, которые могут привести к плачевным последствиям.

Главная ошибка - путать две совершенно разные болезни

Известный врач и ведущий медицинской программы Александр Леонидович Мясников огласил список ошибок, которые допускают больные коронавирусом, оставаясь дома.

Как известно, человечество только начинает знакомиться с новым вирусом, поэтому протоколы лечения регулярно обновляются.

Многие поддаются панике и начинают бесконтрольно принимать антибиотики. Особенно средства, содержащие гидроксихлорохин и азитромицин. Дело в том, что данную категорию лекарств может назначать только специалист после точного диагноза. Если у пациента вирусное заболевание, антибиотики не то, что бесполезны, они вредят организму.

Врач поясняет, что существует два вида заболевания, и лечить их нужно совершенно по-разному:

  1. Заболевание, вызванное инфекцией COVID-19, напоминает по своему течению классическое ОРВИ, и антибиотики здесь совершенно не нужны.
  2. Осложнение вирусной болезни в виде бактериальной пневмонии требует госпитализации и лечения в условиях стационара.

Еще одна ошибка - использование противовирусных препаратов и иммуномодуляторов. Нет достоверных данных об их эффективности при лечении коронавируса. Поэтому не нужно поддаваться панике и стараться спастись какой-нибудь таблеткой.

Часть пациентов, у которых при этом далеко не всегда имеется медицинское образование, начинают использовать дексаметазон и другие гормональные средства, а также антиагреганты (лекарства, разжижающие кровь). Самостоятельно использовать перечисленные препараты недопустимо. Это делается только в больнице после проведения ряда анализов.

Мясников утверждает, что большие надежды сейчас возлагаются на массовую вакцинацию от новой инфекции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже переболели коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.