Выведена в Сибири: фиолетовая пшеница помогает сохранить функции мозга

Цветная пшеница может использоваться как лечебное средство, улучшающее функции мозга и избавляющее людей от деменции. Над этим продуктом стали работать новосибирские ученые из Института цитологии и генетики СО РАН совместно с коллегами, представляющими Всероссийский институт растениеводства имени Н. И. Вавилова. Экспериментальный урожай собран и несколько важных научных выводов уже есть.

Диетическая терапия

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, свыше 35 млн человек во всем мире страдают от деменции, вызванной нейродегенеративными расстройствами. Как правило, это пожилые люди, у которых также выявляют болезни Паркинсона и Альцгеймера.

Ученые и медики пока не могут предложить эффективное лекарство от подобных заболеваний, что заставляет их осваивать принципиально новые направления терапии. Таким направлением для новосибирских ученых и стала диетическая терапия, или функциональное питание. В качестве лекарственной пищи используется особый сорт пшеницы. Эксперименты проводились со злаками разных цветов, но фиолетовые были признаны наиболее эффективными.

Ценный продукт

Фиолетовая пшеница привлекла ученых по причине высокого содержания антоцианов. Этот компонент важен с точки зрения своей биологической активности, обеспечивающей пользу для здоровья человека.

Антоцианы содержатся во фруктах и ягодах, но теперь выяснилось, что и пшеница, как более дешевый и доступный пищевой продукт, может рассматриваться в качестве ценного источника водорастворимых растительных пигментов.

Эксперименты на мышах

Для проверки эффективности фиолетовой пшеницы были проведены эксперименты с мышами. Грызунов посадили на разные диеты, в том числе с применением целевого продукта.

В конечном итоге положительные эффекты антоциановой пшеницы были четко зафиксированы после серии поведенческих экспериментов.

У мышей, питавшихся фиолетовой пшеницей, наблюдалось улучшение пространственной памяти. Останавливались и негативные процессы ухудшения способностей к обучению, а вместе с этим происходило восстановление нейронов мозга.

Универсальное применение

Ученые подтвердили, что фиолетовая пшеница может использоваться как составляющая терапевтической диеты с положительным влиянием на пациентов, страдающих деменцией, болезнями Альцгеймера и Паркинсона.

Но медицина - не единственная сфера, в которой могут использоваться цветные колосья. Химическая промышленность и сельское хозяйство также заинтересованы в применении новой технологии. Например, химики хотят понять, как можно было бы использовать пигменты растений, в том числе меланины. Такие пигменты имеют очень важные свойства – они могут адсорбировать и выполнять функции проводников электронов. Сегодня уже пытаются использовать лузгу подсолнечника в качестве адсорбента.

С наступлением сезона уборки на экспериментальных полях можно будет собрать еще несколько новых сортов цветных злаков. Ученые также готовятся передавать семена в министерство сельского хозяйства с целью дальнейшего распространения культуры в больших масштабах. Так, не исключено, что жители Сибири и вовсе начнут питаться фиолетовой кашей на завтрак в обычном порядке. Будут появляться и хлебобулочные изделия разных цветов.

Как минимум положительное влияние фиолетовой пшеницы на когнитивный функционал мозга уже доказано и, вероятно, такой компонент рациона не будет лишним для всех остальных людей и помимо пациентов с нейродегенеративными расстройствами. Кстати, помимо пользы для мозга фиолетовая пшеница также приводила к сокращению уровня холестерина у мышей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали питаться такой пшеницей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.