В США разработали пластырь для вакцинации без укола

Вот уже второй год ученые всего мира трудятся над созданием лекарств от коронавируса. Пока что удалось изобрести только вакцины. Их уже вовсю делают людям почти во всех странах, однако ученые не останавливаются. Недавно эксперты из США представили вниманию публики особый пластырь, который, по их заявлению, может составить конкуренцию обычным вакцинам.

Вкратце об альтернативе

Изобретатели уверяют, что этот микроигольный пластырь, который они создали, окажется в несколько раз эффективнее, чем укол. Выглядит он как обычный пластырь с покрытием в виде микроскопических иголок, длины которых достаточно, чтобы кожа оказалась пробита при его наклеивании и вакцина от КОВИД-19, имеющаяся в нем, попала в организм.

Эксперты из университетов Стэнфорда и Северной Каролины проверили изобретение на животных, и оказалось, что полученный иммунный ответ в десять раз мощнее, чем после укола в мышцу.

Пластырь намного менее требовательный к условиям хранения, его можно наклеить самостоятельно, а еще он практически безболезненный. Преимуществ у такого изобретения много, а потому ученые теперь хотят начать разрабатывать пластыри с вакцинами не только от коронавируса, но и от гепатита, гриппа, кори и других заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть доверие к такому изобретению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.