Что известно о новом варианте коронавируса

В Южной Африке недавно был выявлен абсолютно новый штамм коронавирусной инфекции. Многие страны уже успели ввести определенные ограничения с целью предотвратить возможности проникновения этой инфекции. При этом точной информации по поводу ее реальной опасности в настоящее время нет.

Ковид снова мутировал

В настоящее время существует уже несколько десятков разновидностей коронавирусной инфекции. Некоторые из них более заразны и опасны, другие протекают значительно легче. На сегодняшний день доминирующим на планете является штамм "Дельта". Он обладает высоким уровнем заразности и нередко вызывает тяжелое течение даже у относительно молодых пациентов без серьезных хронических заболеваний.

Недавно в Южной Африке был выделен новый вариант коронавирусной инфекции, который способен потеснить даже штамм "Дельта". Ему дали наименование "Омикрон". Отличительной особенностью такого вируса является наличие большого количества мутаций именно в S-белке.

Насколько опасно?

На самом деле, несмотря на всю истерию в СМИ, в настоящее время данных по поводу штамма "Омикрон" крайне недостаточно, чтобы делать какие-то определенные заявления. У специалистов нет достоверной информации ни по заразности, ни по способности вызывать тяжелые формы болезни новой разновидности коронавирусной инфекции.

Несмотря на большое количество мутаций в S-белке, сейчас абсолютно непонятно, насколько эффективной окажется та защита, которая сформировалась в результате болезни или же после вакцинации.

Как отметили в ВОЗ, необходимо приложить максимальные усилия для того, чтобы изучить новый вариант коронавирусной инфекции. Кроме этого, следует увеличить количество вакцинированных людей. Даже если эффективность прививок упадет на 10-15%, то это не значит, что от них нужно отказываться. При этом основные производители вакцин готовы в кратчайшие сроки разработать модифицированные препараты для иммунопрофилактики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас беспокоит возникновение нового штамма коронавирусной инфекции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.