Быстрее разморозит мясо и заменит коптильню: кулинарные лайфхаки по использованию чугунной посуды в готовке

Чугунная посуда – отличный помощник любой хозяйки на ее кухне. Однако не все знают о некоторых секретах чугуна. В этой статье представлено несколько лайфхаков, которые пригодятся вам в самых разных ситуациях. Обратите внимание на эти советы, и вы увидите, что проблем на кухне станет намного меньше, чем раньше.

Для панини

У вас нет пресса для панини? Соедините две чугунные сковороды, поместив между ними ваш любимый сэндвич, и вы получите импровизированную сэндвичницу.

Начните с поджаривания сэндвича на горячей чугунной сковороде и надавите на него второй сковородой. Готовьте до золотистого цвета, затем переверните сэндвич и продолжайте жарить.

Пицца в чугуне

Хотите приготовить пиццу с хрустящей корочкой? Хорошо нагрейте чугунную сковороду. Аккуратно вдавите в нее тесто и начинку, поставьте в духовку и ждите, пока пицца не приготовится.

Вместо коптильни

Многие любят мясо горячего копчения. Для его приготовления вам не нужна коптильня — вы можете использовать чугунную сковороду. Просто наполните ее пропитанной водой щепой и поставьте на гриль как можно ближе к огню. Дождитесь момента, когда щепа начнет дымить. Затем добавьте продукты, которые хотите коптить.

Размораживание мяса

Забыли разморозить мясо перед приготовлением? Ускорьте процесс с помощью надежной чугунной сковороды. Вам даже не придется включать плиту. Просто поместите мясо в чугунную сковороду. Благодаря ее хорошей теплопроводности вы сможете разморозить его буквально за один час.

Использование пергамента

Любите чугун, но хотели бы, чтобы им было так же легко пользоваться, как посудой с антипригарным покрытием? Используйте пергамент!

Тонкий лист пергамента создает буфер между едой и пористой чугунной формой. Но это все равно позволяет получить хрустящую корочку. Просто нагрейте немного масла на сковороде, выложите пергамент и добавьте масла сверху. Положите, к примеру, лосося кожей вниз, переверните, обжарьте, и все готово. Пергамент выдерживает температуру до 215 градусов. Следите за тем, чтобы не было дыма, иначе пергамент может загореться.

Для орехов

Типичная чугунная сковорода диаметром 30 сантиметров весит около 3,5 килограмма. Этого веса может быть достаточно, чтобы разбить и раскрошить орехи практически без каких-либо усилий с вашей стороны. Просто положите орехи в пакет на молнии, а затем осторожно несколько раз опустите на них сковороду.

Вы также можете положить орехи, семена, печенье, кукурузные хлопья в чугунную сковороду и накрыть ее второй чугунной сковородой немного меньшего размера, чтобы разбить и перемолоть все, что находится между ними. Край нижней формы удерживает все ваши продукты на месте, а верхняя форма все тщательно измельчает.

Замедление переката

Поставьте чугунную сковороду на конфорку плиты, а затем поставьте в нее кастрюлю. Это позволяет чугуну принять на себя основную тяжесть пламени, равномерно распределяя тепло под кастрюлей. Он защищает вашу посуду от пригорания, а также обеспечивает более мягкий источник тепла. Кроме того, вы не испачкаете плиту. В общем, это беспроигрышный вариант для вашей плиты и вашего идеально приготовленного блюда.

Экономьте деньги

На сегодняшний день на современном рынке представлено множество различных вариантов чугунной посуды. Известные бренды, к сожалению, требуют и немалых вложений. Не спешите! Зачем тратить деньги на эмалированный чугун, если вы можете купить обыкновенную чугунную сковороду? Она будет так же служить вам верой и правдой, как и ее дорогостоящий аналог.

Особый уход

Оставить чугунную сковороду на плите или поставить ее на полку для кастрюль — это не вариант. Чугун необходимо хранить в сухой среде. Если посуда хранится в шкафу, положите бумажное полотенце между чугунными деталями, чтобы предотвратить образование ржавчины. Даже небольшая дополнительная влага может повредить поверхность. Всегда сушите чугун после использования.

Очистка чугуна картошкой

Для начала хорошо разогрейте духовку. Пока она разогревается, разрежьте картофелину пополам, чтобы можно было держать ее в руке. После того как вы посыплете сковороду достаточным количеством соли, круговыми движениями потрите ее картофелем, пока сковорода не станет чистой. После этого промойте сковороду и высушите ее чистой тканью.

Позаботьтесь о посуде

Само собой, каждой хорошей хозяйке хочется, чтобы ее посуда отличалась не только высоким качеством, но также и внешним видом. Чугунной посуде можно вернуть ее первоначальный вид с помощью уксуса.

Допустим, вы унаследовали чугунный горшок, который большую часть своей жизни провел на костре. Или вы нашли старинный чугунный противень для выпечки хлеба. Даже если каждая деталь «сверкает» оранжевым от ржавчины цветом, не все потеряно. Замочите чугунную посуду в пластиковом тазу с уксусом и водой в соотношении 1:1. Уксус воздействует на ржавчину, благодаря чему ее легче очистить стальной мочалкой за несколько часов или меньше. Когда на предмете не будет ржавчины, промойте его под водой, пока он не перестанет пахнуть уксусом, а затем высушите.

Чтобы добиться сияния уже чистого чугуна, разогрейте духовку до 215 градусов. Чистой тканью протрите посуду с растительным маслом. Отправьте ее «запекаться» в духовку в перевернутом виде на один час, затем выключите огонь и оставьте в духовке на ночь. Повторяйте процедуру по мере необходимости, пока не получите гладкую блестящую поверхность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы еще какие-то секреты ухода за чугунной посудой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.