Главное - предотвратить: российские тест-системы на коронавирус способны выявить новый штамм

Штамм "Омикрон" уже успел захватить медицинское медийное пространство. Многие начали предполагать наихудшие варианты. На самом деле, никакой достоверной информации об излишней опасности данного варианта КОВИД-19 на сегодняшний день нет. При этом уже точно известно, что отечественные тест-системы способны распознавать и этот штамм COVID-19.

Очередная разновидность

На сегодняшний день известно уже несколько десятков штаммов COVID-19. Сейчас доминирующим вариантом является "Дельта". Вполне возможно, что в ближайшее время его сможет потеснить новая разновидность коронавируса - "Омикрон".

Данный штамм был выявлен только 24 ноября и пока недостаточно изучен. Многие специалисты отмечают, что ввиду наличия большого количества мутаций в S-белке он может оказаться куда более заразным даже по сравнению с "Дельтой".

В связи с этим в среде специалистов в конце прошлой неделе наблюдалась легкая паника, однако представители ВОЗ предлагают сначала уточнить особенности вируса и только потом делать какие-то выводы.

Тест-системы работают

Хорошая новость пришла из оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Там обратили внимание на тот факт, что разработанные ранее тест-системы, которые используются сейчас для диагностики COVID-19, позволяют выявить и новый штамм. В результате у России уже имеются все возможности для проведения быстрых и точных тестов для выявления "Омикрона".

Новый штамм следует изучить

Информация по данному варианту коронавирусной инфекции достаточно противоречива. С одной стороны, согласно заявлениям специалистов из ЮАР, часть пациентов с новым штаммом были привиты. При этом среди них есть и достаточно молодые люди. Это подтверждает заявленные ранее широкие возможности штамма "Омикрон" по заражению пациентов, в том числе и вакцинированных.

Вместе с тем, согласно первым заявлениям врачей из ЮАР, большинство наблюдаемых предъявляют жалобы только на сильную слабость и головные боли. В результате инфекционный процесс не приводит к жизнеугрожающим состояниям, требующим госпитализации. При этом привитые пациенты переносили инфекцию легче, нежели невакцинированные.

Несмотря на первые обнадеживающие данные, спешить с выводами не стоит. Следует детально изучить информацию, поступающую из разных стран мира. Особого внимания требует вопрос течения болезни у возрастных пациентов с сочетанной хронической патологией.

При этом штамм явно распространится по всей планете уже в ближайшее время. Только за последние несколько дней география заражения "Омикроном" пополнилась такими странами, как Германия, Чехия и Великобритания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, сможет ли штамм "Омикрон" вытеснить нынешний доминирующий вариант COVID-19 - "Дельту"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.