За 2 секунды: миллиметровые волны могут убить COVID-19 и вирус полиомиелита

Израильские ученые из Ариэльского университета обнаружили новый способ борьбы с коронавирусом. Миллиметровые волны позволяют уничтожить до 99 % патогенных агентов, а также полиовирусов на различных поверхностях. Для этого требуется всего 2 секунды времени.

Новое открытие

Команда ученых из Израиля изучила воздействие радиоволн различной длины на коронавирус. Как оказалось, радиация способствует уничтожению этого патогенного агента.

Данный тип излучения функционирует в режиме миллиметровых волн. Это означает, что длина волны составляет до 3 мм. Для сравнения, сотовые телефоны излучают волны длиной порядка 30 см.

Необходимо заметить, что миллиметровые волны уже давно используются в медицинской практике. Например, с их помощью лечат злокачественные опухоли. Также они нашли свое применение в беспроводной передаче энергии.

Механизм воздействия

При воздействии подобного рода волн повышается температура, что и приводит к гибели коронавируса. Данное открытие можно будет использовать на различных поверхностях, в том числе на медицинском оборудовании и иной технике. Пока авторы открытия сомневаются, что подобную методику можно будет применять для лечения людей. С другой стороны, они отмечают, что требуется всего 2 секунды, чтобы уничтожить до 99,8 % вирусных элементов.

Иные методики, применяемые сегодня с этой целью, требуют гораздо больше времени. Например, процедура УФ-облучения занимает минуты, а иногда и часы. Кроме того, они могут оказаться токсичными для человеческого организма, что делает дезинфекцию непрактичной.

Ученые попробовали воздействие миллиметровых волн на полиовирусе. Результаты оказались идентичными с коронавирусами. Все патогенные агенты были уничтожены.

Данное открытие впоследствии обязательно будет применяться на практике в борьбе с COVID-19. Уже в ближайшем будущем его адаптируют для современных реалий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.