Живите спокойно: появилось лекарство от тревожности для переболевших ковидом

"Авинейро", высокотехнологичный проект Национальной технологической инициативы (NTI), разработал и испытывает новый противотревожный препарат "Авиандр". Его основная цель - помочь людям, которые пострадали от COVID-19 и сейчас испытывают беспричинную тревогу.

Массовое тревожное расстройство после КОВИДа

В начале эпидемии был заметен существенный скачок продаж антидепрессантов в аптеках по всей территории России. Состояние тревожности начало появляться по причине домашнего "заточения", удаленного общения с родными и друзьями, болезней близких. По словам врачей, тревожное расстройство в этот период перешло в тревожно-депрессивное расстройство.

Кроме того, ощущение тревожности появлялось у людей после того, как они переболели КОВИДом. Основные симптомы расстройства:

  • беспокойство, страх;
  • понижение эмоционального фона;
  • плохое настроение;
  • низкая концентрация внимания;
  • снижение работоспособности.

Самостоятельно преодолеть тревожное расстройство достаточно трудно и обойтись без лекарственной терапии будет практически невозможно.

Последствия КОВИДа

Тревожные расстройства являются одним из наиболее распространенных последствий воздействия коронавируса на наш организм. На сегодня это привело к значительному росту проблем с психическим и когнитивным здоровьем у людей буквально во всем мире.

Чаще всего появляется именно генерализованное тревожное расстройство (ГТР). Это состояние постоянной и чрезмерной тревоги, которая может возникать по незначительным причинам. По данным Всемирной организации здравоохранения, такое расстройство является шестой наиболее распространенной причиной утраты трудоспособности. На сегодня более 300 миллионов человек во всем мире страдают от чрезмерной тревожности.

После восьми недель лечения с помощью "Авиандра" общий балл по шкале тревоги Гамильтона (HARS) снижается более чем вдвое. Помимо выраженного успокаивающего действия препарат также проявляет заметный антидепрессивный эффект.

Особенности нового препарата "Авиандр"

Ученые говорят, что разработали инновационную молекулу нового поколения, которая действует с высокой избирательностью на большое количество адренергических рецепторов и группу серотониновых рецепторов. Она оказывает анксиолитический, антидепрессивный и когнитивно-улучшающий эффекты. Во второй фазе доклинических и клинических исследований этот препарат показал достаточно высокую эффективность, а также хорошую переносимость и безопасность для здоровья.

В настоящее время проводятся клинические испытания III фазы по двум показаниям:

  • генерализованное тревожное расстройство;
  • невропатия после коронавирусной инфекции.

По словам руководителя рабочей группы "Нейронет", препарат "Авиандр" имеет большой потенциал для нейрореабилитации нарушений центральной нервной системы после судорог.

Регистрация препарата

Если эта гипотеза подтвердится в клинических испытаниях III фазы, Министерство здравоохранения сможет принять решение об ускорении регистрации препарата "Авиандр", и тогда миллионы пациентов в России получат доступ к новейшему эффективному методу лечения нарушений работы центральной нервной системы после перенесенного ранее КОВИДа.

Несмотря на то что рынок препаратов против тревожного состояния переполнен различными лекарствами, многие из них - старого поколения. Большинство пациентов вынуждены останавливать терапию из-за появления серьезных и даже опасных побочных явлений, например, частые головные боли, астения, тремор конечностей, нарушения сна и пищеварения, усиление тревоги без видимой на то причины. Помимо этого, при приеме некоторых из них появляется устойчивая зависимость и даже наблюдается синдром отмены по окончании лекарственной терапии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы испытываете чувство тревожности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.