Шведские ученые назвали российскую вакцину от ковида самой эффективной среди всех

Российскую вакцину от ковид-19 "Спутник V" сначала не ругал только ленивый. Прежде всего эксперты ссылались на непрозрачность третьей фазы клинических испытаний. Однако после публикации результатов тестирования в авторитетном британском медицинском издании отношение к прививке изменилось. По количеству стран, одобривших препарат, "Спутник V" пока занимает вторую позицию. По мнению ряда экспертов, российская вакцина может стать самым популярным препаратом в принципе.

Позитивной новостью для "Спутника V" могут стать и выводы шведских ученых. Скандинавы называют российскую вакцину одной из самых эффективных в классе. Свое мнение исследователи подкрепили конкретными фактами.

Препарат

Вакцина содержит аденовирусы человека, являющиеся носителями частичек коронавируса. После проникновения препарата в организм в дело вступает иммунитет. Начинают появляться антитела. Именно они обеспечивают необходимую протекцию после попадания в организм реальной инфекции.

Мнение

Профессор вирусологии Университета Умео Никлас Арнберг во время беседы с журналистами отметил ошибочность прежних предположений действия аденовирусных вакцин. Ранее считалось, что спайковый белок является "ключом" для проникновения в клетку. Однако во время проведения исследований ученые обнаружили другой механизм действия. Оказалось, что "клеточным ключом" является гексонный белок.

Ученый отметил, что российский препарат обеспечивает более высокий уровень защиты в сравнении с некоторыми другими прививками этого класса. Например, вакцина от компании Johnson & Johnson однокомпонентная. Однако для обеспечения необходимой степени защиты лучше использовать 2 дозы препарата. По мнению исследователей, этот факт выделяет российский препарат среди других.

Вакцинация

Вакцинация в России началась в декабре 2020 года. Сначала прививочные кабинеты открылись для медиков и социальных работников. Количество межличностых контактов у этих граждан очень высокое. Именно из-за этого указанные категории лиц и попали в группу риска.

Постепенно перечень людей, имеющих доступ к вакцинации, расширялся. Массовой процедура стала в январе 2021 года. Посетить прививочный пункт теперь может любой совершеннолетний гражданин РФ.

Прививки бесплатные. С собой нужно взять только паспорт и медицинский полис. Стоит отметить и полную добровольность процедуры. Никто никого понуждать ставить вакцину не имеет права.

Препараты

В ближайшее время в регионы поступит "ЭпиВакКорона". Некоторые эксперты отмечают, что этот препарат является одним из самых мягких в классе. Аналитики подчеркивают, что он дает минимум побочных эффектов и подходит людям с аллергией и некоторыми другими хроническими болезнями.

Позже также в прививочных кабинетах появится вакцина "КовиВак". Указанный препарат можно назвать классическим. При разработке ученые использовали не натуральные (как у "Спутник V") или синтезированные (как у "ЭпиВакКорона") фрагменты возбудителя ковид-19, а инактивированный вирус.

Вместо итогов

При этом не стоит забывать и про необходимость соблюдения правил защиты. От маски и социальной дистанции отказываться еще рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете ставить вакцину от коронавируса? Какой препарат будете использовать?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.