Может быть даже предком: среди летучих мышей в Китае обнаружены носители ближайшего сородича SARS-CoV-2

Ученые продолжают активно изучать происхождение коронавируса. Ранее самой популярной версией была передача инфекции к человеку от летучей мыши. Позже некоторые исследователи указывали на возможное существование промежуточного звена. То есть сначала инфекция передалась от летучих мышей к неизвестному животному и только после этого произошло заражение человека. Среди обывателей популярна теория о рукотворном происхождении вируса. Однако именно ее специалисты ВОЗ считают наименее вероятной.

Недавно одно из исследований ученых опосредованно подтвердило естественность происхождения возбудителя КОВИД-19. Представители науки из КНР и Австралии нашли ближайшего сородича SARS-CoV-2.

Работа

Масштабное изучение биоматериала летучих мышей, живущих в провинции Юньнань, позволило обнаружить 4 генома родственных SARS-CoV-2 коронавирусов. Сама работа проходила с мая 2019-го по ноябрь 2020-го. Для прояснения картины ученые изучили более 400 образцов от 23 видов летучих мышей.

Эксперты отмечают, что один из найденных вирусов по геному совпадает с SARS-CoV-2 более чем на 94 %. 3 разновидности практически идентичны обнаруженным несколько раньше у панголинов коронавирусам.

Выводы ученых

После проведенной работы исследователи пришли и к однозначным выводам. Ученые считают, что средой обитания SARS-CoV-2 является огромная территория, включающая южный Китай и Юго-Восточную Азию.

При этом однозначные выводы о "предке" коронавируса сделать не удалось. Эволюционные корни возбудителя КОВИД-19 пока не выявлены. При этом исследователи отмечают другой важный момент. Они подчеркивают, что сами летучие мыши являются носителями других опасных для человека вирусов. Например, они могут передавать лихорадку Эбола.

Исследования

Исследования происхождения коронавируса продолжаются в разных странах мира. Многим людям такая работа кажется бессмысленной. Однако это мнение ошибочно. Дело в том, что подобные эксперименты позволят в будущем выявить наиболее опасные ситуации. Это позволит минимизировать риски возникновения новых пандемий или своевременно подготовиться к их наступлению. В результате чего удастся улучшить качество борьбы и спасти миллионы жизней.

Необходимость проведения таких работ подчеркивают исследователи из разных стран мира. Некоторые люди отмечают, что внимательное отношение к указанным научным экспериментам позволит улучшить качество прогнозирования в несколько раз.

Продолжаются и работы по изучению самого коронавируса. Исследователи ищут действенное и эффективное лекарство, разрабатывают новые методики защиты. В ФМБА пытаются создать вакцину, способную обеспечить защитой от заражения на 13-15 лет. Масштабы эксперимента могут поразить любого.

Вместо итогов

В России и некоторых других странах мира наметилось улучшение ситуации вокруг пандемии. Однако пока праздновать победу еще очень и очень рано. Забывать про маски и соблюдение социальной дистанции нельзя. Эксперты также советуют внимательнее подходить к вопросам вакцинации. По мнению ряда специалистов, прививки смогут обеспечить защиту от вируса и остановят пандемию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся остановить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.