От селфи-локтя до большого пальца: как избежать травм при использовании смартфона

Смартфоны, планшеты и другие гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни. В ближайшие годы ситуация изменится только в том плане, что количество используемых устройств подобного типа еще больше увеличится. Однако активное использование гаджетов может привести к ряду серьезных проблем со здоровьем.

Комплексное действие

От использования мобильного телефона страдают самые разные органы и системы. Например, многие люди привыкли просматривать ленты сообщений в социальных сетях перед сном. Однако синее свечение экрана разрушает мелатонин. Недостаток гормона сна вызывает бессонницу. Постоянный дефицит ночного отдыха может спровоцировать проблемы с психикой, быструю утомляемость, общее падение настроения. Вариантов много.

От использования мобильного телефона может пострадать и двигательный аппарат человека. Некоторые эксперты используют понятия "селфи-локоть", "большой палец" или "смартфонный палец". Звучит несколько странно и даже немножко смешно. Однако людям, реально столкнувшимся с этой проблемой, не до смеха.

Мнение специалиста

Рене Энрикес является специалистом в области реабилитации больных в Техасском медицинском центре. Во время беседы с журналистами доктор отметил рост количества пациентов, жалующихся на всевозможные скелетно-мышечные травмы, связанные с активным использованием гаджетов. Люди часто жалуются на боли в мышцах и суставах, дискомфорт в шейном отделе позвоночника. Рене считает, что это происходит из-за слишком частого использования смартфона.

Селфи-локоть

Для получения эффектного селфи люди стараются вытянуть руку на максимально возможное расстояние. Желание вполне объяснимо. Фотографирующийся человек хочет захватить в кадр максимально возможное пространство. Это позволит сделать снимок наиболее впечатляющим.

Однако доктор Джеймс Райли утверждает, что подобное движение приводит к блокировке локтевого сустава, искривлению запястья и перенапряжению мышц предплечья. Итогом может стать травма сухожилия, соединяемого непосредственно с локтевым суставом.

Общий вес телефона незначительный. Однако при вытягивании руки происходит изменение плеча силы. В результате нагрузка значительно увеличивается. Для сравнения доктор приводит пример с простой коробкой. Перенос груза, прижатого к груди, проходит значительно легче, чем перемещение предмета такой же массы и объема на вытянутых руках.

При этом часто помочь в предупреждении появления травмы не может и палка для селфи. При использовании этого устройства люди все равно стараются вытянуть руку на максимально возможное расстояние. Нагрузка только увеличивается.

Большой палец

Среднестатистический подросток отправляет более 3 тыс. сообщений ежемесячно. У взрослых картина примерно такая же. Нагрузку на пальцы добавляют и различные игры на ПК и консолях.

Такая практика может привести к воспалительным процессам на оболочке сухожилия большого пальца. Итогом может стать хроническая боль или повреждение нервных окончаний. Во время терапии человеку придется принимать различные обезболивающие, делать инъекции. Некоторые врачи также рекомендуют использовать трудотерапию.

Защита

Избежать травм от пользования смартфоном вполне возможно. Лучшая защита от представленных проблем - это сокращение времени использования гаджетов. Нужно просто отправлять меньше текстовых сообщений и реже делать различные селфи.

Предупредить недуг поможет и физкультура. Следует делать хоть небольшие растяжки, поддерживать кровообращение в суставах на необходимом уровне.

Хороший эффект показала и практика смены рук. Разделение нагрузки позволит минимизировать негативный эффект, оказываемый на верхние конечности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы активно пользуетесь мобильным телефоном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.