В Великобритании стартовал эксперимент по искусственному заражению людей коронавирусом

Через несколько недель в Соединенном Королевстве сформируют группу из добровольцев, которых будут намеренно заражать коронавирусом. Это будет проходить в рамках первого в мире испытания инфекции на людях. Проект под названием Human-Challenge-Program получил одобрение комиссии по этике 17 февраля. Теперь специалисты будут выяснять, какое точное количество вируса необходимо, чтобы инфекция запустила опасные состояния в организме. Параллельно они будут искать ответы и на другие вопросы, например, насколько хорошо работают разные вакцины.

Уникальные исследования

Добровольцы предупреждены о том, что они будут заражены опасным вирусом искусственно. Это даст возможность исследователям внимательно изучить течение болезни на разных этапах, что обычно недоступно в традиционных исследованиях. Требуется время, пока у человека выявят болезнь, а здесь все находится под контролем с самого момента попадания вируса в организм.

Такой неоднозначный эксперимент вызвал споры среди населения. Многие обсуждали этичность искусственного заражения добровольцев, ведь действие и механизм вируса еще до конца не изучены. Но ученые обещают, что испытуемые будут находиться под постоянным круглосуточным контролем.

«Я думаю, можно утверждать, что риски приемлемы для молодых и здоровых добровольцев. Люди могут по-прежнему не соглашаться, но этот экперимент необходим. Он подарит человечеству надежду», - говорит Сима Шах, специалист по биоэтике из Медицинской школы Северо-Западного университета в Чикаго, которая сама не участвует в исследовании.

Ход эксперимента

Контрольная группа составлялась только из здоровых добровольцев до 30 лет, которые ранее еще не болели коронавирусом. У них риск тяжелого течения болезни ниже, чем у пожилых людей, но это не снимает опасения на 100%. Выяснение того, насколько сильное воздействие произведет заражение, является одним из давних открытых вопросов пандемии. Исследователи также могут отслеживать иммунный ответ добровольцев на протяжении заражения.

Ответы на эти фундаментальные вопросы очень важны. Например, знание минимальной инфекционной дозы может позволить определить эффективность вакцин. Поскольку варианты коронавируса, которые являются более заразными и, возможно, более смертоносными, теперь становятся доминирующими, возникает больше рисков. Но ученые пошли на этот шаг, чтобы иметь шанс победить болезнь навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы согласились стать одним из добровольцев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.