Австралийские ученые создали препараты, способные заменить вакцину от COVID-19

Ученые из Австралии (научно-исследовательский институт им. Бергхофера) заявили о создании новых препаратов для профилактики и лечения коронавируса. Речь идет о двух лекарственных средствах, которые в перспективе могут заменить современные вакцины.

Механизм действия

Разработанные средства оказывают воздействие не на сам вирус, а на поражаемые клетки. Один препарат обеспечивает маскировку белка рецептора ACE2, который используется SARS-CoV-2 для прохождения в клетку, а второй улучшает функцию распознания патогена иммунной системой и также помогает ей бороться с нежелательными телами.

Исследования уже показали, что люди с химической блокировкой рецепторов ACE2 менее восприимчивы к коронавирусу. Первый препарат обеспечивает защиту от заражения не блокированных рецепторов, а второй исключает риск активного распространения инфекции, сохраняя блокировку рецептора и после заражения.

Преимущества препаратов

Авторы разработки отмечают, что это первый опыт создания препаратов, которые создают систему двойного противодействия в сфере взаимодействия патогена с белком, использующимся для проникновения в организм.

В отличие от вакцин против COVID-19, данные препараты не требуют специальных условий для хранения. Кроме того, увеличится и количество людей, которые потенциально смогут использовать данные препараты ввиду отсутствия типичных «прививочных» медицинских противопоказаний.

Перспективы применения

На данном этапе препараты проходят испытания во Франции на животных, но уже есть первые обнадеживающие результаты. Пока речь идет о том, что средства в целом безопасны. Наблюдаются побочные эффекты, но они незначительны. Был зафиксирован лишь ограниченный набор негативных последствий от применения лекарств.

Разработчики позиционируют препараты как средства профилактики и лечения коронавируса в тяжелых формах. Если все испытания будут успешными, то первый препарат, в частности, сможет найти применение для профилактики заражений вместе с вакциной. Второе средство можно будет использовать как инструмент для остановки репликации вируса в организмах зараженных пациентов.

Вместе с этим развивается и сам вирус SARS-CoV-2, приспосабливаясь к естественному иммунитету людей. Не так давно американские ученые из Института Скриппса с коллегами из Германии и Нидерландов доказали в экспериментах, что мутировавший коронавирус может избегать иммунного ответа благодаря приобретенным изменениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы стали применять такие препараты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.