Ученые рассказали о сценарии развития четвертой волны коронавируса

Четвертая волна коронавируса пришла в Россию, что констатируют и специалисты. Данный факт подтверждает прогнозы ряда исследователей, но теперь главный вопрос касается возможных сценариев развития очередной вспышки заболеваемости COVID-19. Об этом и рассказали ученые.

Восходящий тренд

По мнению кандидата биологических наук Алексея Куприянова, все текущие показатели говорят о том, что рост количества заболеваний будет продолжаться. Это общая динамика, которая была запущена две недели назад.

Биолог отметил, что, согласно принципам экспоненциального роста, сначала заболеваемость растет по количеству случаев незначительно, но затем каждый новый зараженный все сильнее влияет на риски инфицирования других людей в будущем.

Причем Куприянов считает, что от четвертой волны стоит ожидать более серьезных последствий, чем от весенней вспышки этого года.

Ожидаемые показатели

Инфекционист РНИМУ им. Н. И. Пирогова Иван Коновалов сообщил, что рост заболеваний коронавирусом текущей осенью был ожидаем. Такие прогнозы связывали с похолоданием, нагрузкой на иммунную систему и возвращением людей на рабочие места в коллективы. Но, по мнению эксперта, рост может остановиться.

Специалист в области молекулярной генетики Андрей Исаев признает, что в ряде регионов четвертая волна уже началась, как в Москве, но в дальнейшем ситуация может развиваться по-разному в зависимости именно от территориального фактора. По его словам, например, в Санкт-Петербурге и третья волна еще не прекратилась.

Масштабы всплеска

Как утверждает Иван Коновалов, новая волна заболеваемости в масштабах может не уступить и летним данным. В дальнейшем сценарии развития ситуации будут скорее негативными. Во всяком случае, волны не будут утихать, если число непривитых граждан будет превышать количество вакцинированных.

На данный момент, согласно данным Минздрава, в России полностью привиты около 29 %.

Доктор медицинских наук, инфекционист Илья Акинфиев, в свою очередь, указывает на неожиданный масштаб именно летней вспышки. На то время многие эксперты прогнозировали улучшения эпидемиологической ситуации, однако позитивный прогноз не оправдался. Как считает Акинфиев, притом что и традиционно осенью медики ожидают увеличение респираторных заболеваний, ситуация с коронавирусом может быть еще хуже.

Фактор вакцинации

Иван Коновалов связывает динамику развития текущей волны заболеваемости именно с темпами вакцинации. Они же определят, как долго будет продолжаться новый всплеск коронавируса. Также от иммунной защиты зависит и количество летальных исходов с тяжелыми последствиями для здоровья вплоть до инвалидизации.

Коновалов подчеркнул, что растет и количество переболевших людей, что может стать дополнительным фактором сдерживания. Дело в том, что перенесшие заболевание люди повторно заражаются реже, чем остальные и тем более не вакцинированные. Но тут же эксперт отметил, что на этот фактор не стоит возлагать большие надежды. Новые штаммы могут преодолевать и постинфекционный барьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким прогнозам верите вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Странно,что до сих пор не вымерли все,особливо "эксперты"))
Копировать ссылку
0
Таких "экспертов" в ГУЛАГи!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.