После «Омикрона» появятся новые штаммы COVID-19: что нужно знать о них

Эксперты предполагают, что на смену «Омикрону» могут прийти новые штаммы коронавируса. Ведь данный вариант отличается высокой степенью распространения. Эта особенность предоставляет «Омикрону» больше шансов для мутаций.

Прогнозы экспертов

Леонардо Мартинес, эпидемиолог, сотрудник Бостонского университета, предполагает, что возникновение новых вариантов КОВИД-19 зависит от скорости передачи «Омикрона».

Доктор Стюарт Кэмпбелл Рэй считает, что возможным источником мутаций являются длительные, стойкие штаммы. Если инфекция распространяется быстро, вирус будет неоднократно меняться. Эксперт не уверен в том, что при «Омикроне» болезнь приобретет более легкое течение. Рэй сомневается, что этот штамм менее летален, чем предыдущие.

Другие предположения

Однако не все прогнозы столь однозначны. Медики из ЮАР предполагают, что вскоре после появления нового штамма пандемия может завершиться. Российский вирусолог Константин Чумаков утверждает, что при «Омикроне» патология протекает легче, а показатели летальности заметно снизились по сравнению с предыдущими вариантами КОВИД-19.

По словам медика, «Омикрон» действительно отличается высокой степенью заразности. Но при этом он обладает меньшей патогенностью по сравнению с предыдущими штаммами.

Мелита Вуйнович, представитель ВОЗ в России, предупреждает, что к новому варианту КОВИД-19 не стоит относиться легкомысленно, хотя есть сведения о том, что при «Омикроне» патология протекает в мягкой форме. Коронавирус приводит к опасным осложнениям. И человечество сейчас находится на пике пандемии. Новый вариает «Омикрон» вызывает у специалистов не меньше тревоги, чем те разновидности вируса, которые были зарегистрированы ранее.

Эксперты не располагают достаточным объемом информации по поводу этого штамма. Они не знают, как может развиваться ситуация в ближайшем будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам известно о прогнозах ученых по поводу «Омикрона»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.