Когда отправляться на домашний карантин: о новой волне ковида

Мы все уже забыли о жестком локдауне из-за COVID-19 и расслабились, а зря. Ученые говорят о появлении нового штамма опасного вируса, точнее даже сразу двух. Омикрон ВА.4 и ВА.5 уже свирепствуют на территории России. С каждым днем зараженных все больше, летальность также не уступает некогда нашумевшей дельте. Что ждет нашу страну? Неужели пора готовиться к новому локдауну? Вот что говорят специалисты.

Новая волна уже началась

Вряд ли кто-то скажет, какая это уже по счету волна COVID-19 в стране. Тем не менее медики бьют тревогу: заражений становится все больше, люди болеют так же тяжело, как год назад. Волна COVID-19 началась, и причина тому — распространение новых геномов вируса ВА.4 и ВА.5. Их уже официально внесли в российскую базу VGARus.

Камиль Хафизов, завлабораторией геномных исследований Роспотребнадзора, говорит: «Четвертый и пятый варианты по стране уже стали стремительно распространяться. В настоящее время у 95% россиян, инфицированных коронавирусом, диагностируют вариант BA.2, но ситуация меняется. У нашего населения хорошая "иммунная прослойка", но это не спасет от BA.4 и BA.5».

Очень заразные варианты КОВИД-19

Эксперты отмечают, что варианты КОВИД-19 BA.4 и BA.5 могут легко «игнорировать» антитела после прививки или болезни. Даже человек, переболевший омикроном, не защищен, не говоря уже о тех, кто перенес дельту. Даже иммунитет недавно вакцинированных граждан эффективен против этих штаммов лишь частично (хотя это все равно лучше, чем ничего).

Ученые доказали, что BA.2 более заразен, чем BA.1, но варианты BA.4 и 5 гораздо патогеннее их обоих. Коронавирус мутирует и переходит в более совершенные формы, очень заразные и иммуноускользающие. Российский терапевт Алексей Водовозов говорит, что все медики мира предрекают скорый всплеск заражений вариантами ВА.4/ВА.5.

Чего ждать жителям России

Алексей Водолазов говорит: «Распространение новых штаммов будет сопровождаться большим числом госпитализаций, будет также немало летальных исходов. Когда это произойдет? Точно нельзя сказать, но медики склоняются к вариантам, что через месяц или два. В крупных городах ситуация ухудшится скорее, в них интенсивности перемещения людей выше».

В мире ситуация с коронавирусом никак не может стабилизироваться. Например, в Британии до сих пор бушует старый штамм омикрона, плюс добавились новые варианты ВА.4 и ВА.5. Темпы роста числа госпитализаций стали резко увеличиваться. Вариант омикрона BA.5 стал лидирующим в США и Португалии, Конго и Лихтенштейне.

Главный вывод для каждого жителя страны: важно не допускать заражения новыми штаммами. Это не предотвратит болезни в будущем, на иммунитет после заражения надеяться не стоит. Прививаться все равно нужно, ведь по стране ходят не только эти штаммы, но и более «старые». К тому же прививка частично защищает даже от вариантов ВА.4 и ВА.5.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже болели коронавирусом в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.