Муж поставил в бачок унитаза пластиковую бутылку, я не сразу догадалась, зачем: теперь советую этот лайфхак всем друзьям

Каждый день люди спускают около 15 литров воды на то, чтобы смыть за собой в туалете. Более того, именно на унитазы приходится самый большой ежедневный расход воды в доме. Научившись сокращать количество воды при смыве, вы поспособствуете как улучшению экологической ситуации, так и уменьшению своих счетов за воду.

Необходимый объем бутылки

Лучше всего подойдет пластиковая емкость от молока или сока, к примеру. Подойдут и другие виды бутылок объемом от 1,5 до 2 литров. Чем шире емкость, тем больше места она займет в баке, а, следовательно, поможет сэкономить больше воды. Идеальны в этом плане бутылки, представляющие собой миниатюрные канистры.

Как начать туалетную экономию?

Шаг 1. Снимите крышку бачка.

Шаг 2. Наполните бутылку обычной водой. Проследите за тем, чтобы она помещалась в бачок унитаза. Если емкость слишком большая для него, то возьмите бутылку меньшего объема. Уберите все посторонние наклейки. Также стоит добавить немного утяжелителей на дно бутыли. К примеру, можно насыпать немного песка или бросить несколько небольших камушек. Также подойдут тяжелые монеты или галька.

Шаг 3. Поставьте бутылку в бачок унитаза. Если в нем скопилось много воды, смойте ее и только после этого ставьте бутылку, чтобы не вызвать небольшой потоп. Впрочем, нельзя ставить ее в совсем пустой бак. Идеальная заполненность - 1 четверть от полного объема бачка.

Шаг 4. Закройте крышку на унитазе. Все готово.

Каким образом это экономит воду?

Сразу сложно понять, каким образом бутылка в баке унитаза поспособствуете уменьшению количества воды при сливе. Но объяснение достаточно понятно. Во всех унитаза установлен максимальный уровень, выше которого вода не поднимается, так как ее подача останавливается. А бутылка уменьшит объем бака на свой объем. Таким образом, если ваша емкость вмещает 2 литра воды, то столько вы и сэкономите при каждом нажатии.

Если вы, как и большинство людей, используете кнопку смыва около 5 раз в день, то за 1 месяц ваша семья сможет сохранить более 1300 литров воды. Это существенно сократит ваши расходы на оплату счетов, а также позволит помочь экологии.

Альтернативные способы

Многим знакомы унитазы с раздельным смывом. Кнопка в них разделена на два неравных сектора. При нажатии на меньший из них сливается меньше воды, чего достаточно для того, чтобы смыть жидкие отходы. Существуют также более дорогие унитазы с выдвижными внутренними чашами, которые опять-таки разделяются по принципу жидких и твердых продуктов жизнедеятельности человека. В таких туалетах на смыв жидких отходов уходит не более 1 литра. Если к таким умным унитазам поставить бутылку, вы сумеете сохранить еще больше воды. Также можно использовать механизмы, которые собирают воду, оставшуюся от мытья рук и чистки зубов, и используют ее для смыва.

Минусы

Конечно, у всего есть свои недостатки. Для этого метода экономии воды он таков: если вы когда-либо сталкивались с проблемой засорения туалета (впрочем, в наше время она редко встречается из-за усовершенствованных дизайнов), то бутылка в баке может увеличить количество засоров.

Тем не менее вы не пожалеете, если попробуете экономить таким образом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы сокращает свои счета?
Комментариев 29
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
5
Хочется ответить тем дебилам, которые считают себя умными и пишут про регулировку уровня воды в бачке. Так вот, идиоты, уменьшая уровень воды в бачке, вы снижаете её поток при смыве и ухудшаете процесс. А при уменьшении объёма за счёт бутылки, уровень воды не снижается, и смыв происходит с той же силой. Мой отец у себя в деревне сделал бачок из отрезка 3-х дюймовой трубы высотою 1 м. Воды в нём в 3 раза меньше, чем в обычном бачке, а смывает намного лучше. Вот так, умники...
Копировать ссылку
0
Вот дебилы безграмотные!
Копировать ссылку
7
В любом сливном бачке существует возможность устанавливать уровень воды в бачке. Просто отрегулировать нужный уровень и нечего выдумывать. Бутылка-блин. Вот в виде бутылки заначки вполне может пигодиться такой способ. Жена вряд-ли догадается.
Копировать ссылку
Догадается! Не Вы первый! Да и она не первая!
Копировать ссылку
Мудрая женщина, опытная в поисках заначек.
Копировать ссылку
7
Тоочно -экономия воды....а в уличном туалете воды вообщк не нужно.....и унитаз мыть не надо....очень экономичные свиньи...и мыться один раз в год.....у соседей.....
Копировать ссылку
Я очень рада за людей.которые оставили эти комментарии.у них нет проблем с деньгами..кстати у меняя тоже и как говорится : дай нам Бог....Но к сожалению есть у нас в России люди.которые считают все копейки..вот для них эта статья - просто находка !!! Я сама показала эту заметку знакомой женщине..одинокой, у неё пенсия с доплатой 9500..и ей эти копейки приходиться экономить..и если вход воды 1 рубль ..то выход ( канализация ) 2 рубль. Простите. не знаю расценки воды ..
Копировать ссылку
9
Предложу тоже лайфхак: смывать только если по-большому сходил. Результат от экономии приятно удивит!
Копировать ссылку
хороший лохфак,мочёй прёт в туалете непередаваемо
Копировать ссылку
мой лавхак - срать на работе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.