Растворимый парацетамол содержит больше соли, чем нужно

Растворимая форма парацетамола представляет опасность для человеческого организма. Оказывается, препарат содержит больше соли, чем биг-мак из "Макдональдса". К такому выводу пришли сотрудники больницы Центрального южного университета Чанша в Китае. Они посоветовали пациентам по возможности избегать употребления шипучих таблеток парацетамола. Чем опасен этот препарат?

Результаты исследования

Китайские медики установили связь между лекарством и повышенной вероятностью развития патологий миокарда и сосудов.

В ходе исследования медики около года наблюдали за состоянием почти 300 тысяч добровольцев. Возраст участников эксперимента варьировался от 60 до 90 лет. Одни добровольцы употребляли обычный парацетамол, а другие - растворимый препарат, в процессе изготовления которого применяется натрий.

Результаты исследования показали, что участники, получавшие таблетки с высоким содержанием этого компонента, на 45% чаще страдали инфарктами и сердечной недостаточностью.

И это только в течение 12 месяцев.

Медики утверждают, что по содержанию соли растворимый парацетамол равен четырем биг-макам из "Макдональдса". Это в полтора раза больше суточной нормы, безопасной для здоровья.

Специалисты советуют контролировать количество соли в пище. А также обращать внимание на состав препаратов, назначенных врачом.

Многие медикаменты содержат скрытую соль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о влиянии парацетамола на организм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.